Рейтинг@Mail.ru
Аятолла Ас-Систани требует вывести войска США и силы Ас-Садра из всех священных для шиитов городов Ирака - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аятолла Ас-Систани требует вывести войска США и силы Ас-Садра из всех священных для шиитов городов Ирака

Читать ria.ru в
ДУБАЙ, 18 мая - РИА "Новости". Религиозный лидер иракских шиитов аятолла Али Ас-Систани потребовал вывести американские войска и силы сторонников Муктады Ас-Садра из Эн-Наджафа, Кербелы и всех священных для шиитов городов Ирака. Об этом говорится в заявлении Ас-Систани, которое поступило во вторник в кувейтское информационное агентство КУНА.

В заявлении Ас-Систани требует освободить города от "всех следов" военного присутствия и допустить в них силы полиции и племен для сохранения безопасности и порядка. По словам аятоллы, нужно дать возможность действовать "лучшим сынам" города в интересах разрешения проблемы ухудшающейся безопасности в этих городах. Аятолла Али Ас-Систани призвал не слушать призывы Ас-Садра.

Ранее радикальный шиитский лидер Ас-Садр призвал иракцев прибыть в город Эн-Наджаф, в 170 километрах от Багдада, для "сражений" против американских сил, которые, по его словам, "оскверняют" святые места и "покушаются "на религиозных авторитетов.

С другой стороны, источники из Национального союза Курдистана подтвердили, что его глава Джалаль Талабани заявил о своей готовности посредничать между силами коалиции и Муктадой Ас-Садром в интересах политического разрешения конфликта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала