Рейтинг@Mail.ru
Палестинцы покидают дома, которые намереваются снести израильтяне - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Палестинцы покидают дома, которые намереваются снести израильтяне

Читать ria.ru в
ТЕЛЬ-АВИВ, 16 мая - РИА "Новости". Десятки палестинских семей обратились в бегство с юга сектора Газа, где израильская армия намеревается снести сотни домов.

Как сообщают палестинские источники из города Рафах на границе с Египтом, местное население покидает жилые строения, расположенные вдоль "Оси Филадельфия", отделяющей сектор Газа от Египта. Это стало реакцией на решение Верховного суда Израиля, отклонившего в воскресенье петицию 13 жителей Рафаха, требовавших запретить снос домов в этом районе.

В резолюции суда указывается, что уничтожение построек может осуществляться только в случае, если от них исходит угроза для безопасности солдат, или в рамках боевых операций при обязательном предупреждении об этом их обитателей.

Начальник генерального штаба израильских войск Моше Яалон сообщил на состоявшемся в воскресенье заседании правительства, что "сотни палестинских домов вдоль египетско-израильской границы намечены на уничтожение".

Как указывает газета "Гаарец", заместитель командующего израильскими войсками в Газе Шуки Рински заявил журналистам после слушания в Верховном суде, что армия "будет сносить строения без какого-либо предупреждения, если их наличие будет представлять угрозу для солдат".

После подрыва бронетранспортера на "Оси Филадельфия" в минувшую среду, в результате чего погибли пятеро израильских военнослужащих, командование армией приняло решение расчистить от всех строений прилегающие к приграничной дороге полосы шириной в несколько сот метров. Это, по мнению военных, не даст возможности палестинским боевикам обстреливать патрули на "Оси Филадельфия".

За истекшие двое суток армейские бульдозеры уже снесли 88 палестинских домов, оставив без крова 1164 человека, сообщило Агентство ООН по оказанию помощи беженцам. Палестинские источники утверждают, что под развалинами строений были заживо погребены три человека.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала