Рейтинг@Mail.ru
Слет русскоязычных организаций в Хельсинки "Русские встречи" собрал около тысячи гостей и участников - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Слет русскоязычных организаций в Хельсинки "Русские встречи" собрал около тысячи гостей и участников

Читать ria.ru в
ХЕЛЬСИНКИ, 16 мая - РИА "Новости". Слет русскоязычных организаций в Хельсинки "Русские встречи", завершившийся в воскресенье, собрал около тысячи гостей и участников.

В двухдневных "Русских встречах", которые прошли в Российском центре науки и культуры, принимали участие представители русскоязычных организаций со всей Финляндии, в частности, из Турку, Тампере, Лахти, Котки и ряда других городов. Главным организатором мероприятия, которое проводится уже в 31-й раз, выступил Русский культурный демократический союз.

Как отметил в интервью РИА "Новости" председатель Русского культурного демократического союза Михаил Новицкий, "этот праздник по праву считается наиболее крупным и значимым совместным событием русскоговорящего населения Финляндии. Здесь детские, юношеские и взрослые художественные самодеятельные коллективы демонстрируют результаты своей творческой деятельности и заодно перенимают опыт своих коллег из других городов. Здесь литераторы представляют свои труды, а музыканты свои таланты. В антрактах или после концертов встречаются друзья и знакомые, завязываются новые знакомства, рождаются новые творческие замыслы".

В свою очередь, директор Российского центра науки и культуры Михаил Владимир в беседе с корреспондентом РИА "Новости" подчеркнул две особенно важные задачи "Русских встреч". Во-первых, по его словам, они позволяют собрать соотечественников со всех уголков Финляндии, а, во-вторых, в них участвует большое количество детей и молодежи. Все это способствует тому, что "сохраняются традиции, сохраняется русский язык, не умирает "русскость", - заключил Владимир.

В программе "Русских встреч" были представлены выступления музыкальных и танцевальных коллективов, художественные выставки, театральные постановки. В субботу прошла литературная гостиная, в которой русскоязычные писатели Финляндии представили свои новые работы, открылась выставка союза художников "Триада". В воскресенье был проведен круглый стол, посвященный положению русскоязычных женщин в Финляндии. Программа "Русских встреч" завершилась гала-концертом, на котором были представлены классическая и современная музыка, опера, балет, театральные номера.

Зрители, которых не смог сместить зал, рассчитанный на 250 мест (потребовались дополнительные стулья), восторженно апплодировали мастеру джазовых композиций Евгению Гимеру, артистам балета Станиславу Белявскому и Анастасии Дунец, артисту национальной оперы Финляндии Эугену Антони. В программе также принимали участие ансамбли исторического танца, камерной и духовной музыки, инструментальный ансамбль "Александр-квартет". В рамках "Русских встреч" прошел фортепианный концерт русских студентов Музыкальной академии имени Яна Сибелиуса, на котором прозвучали произведения русских композиторов.

"Русские встречи" были организованы при активном содействии посольства РФ в Финляндии. В приветственной речи перед участниками и гостями "Русских встреч" российский посол в Финляндии Владимир Гринин подчеркнул важность таких мероприятий для сохранения русской культуры и обещал оказывать поддержку подобным инициативам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала