Рейтинг@Mail.ru
Министр обороны США санкционировал применение методов "физического воздействия" к иракским заключенных - журнал - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Министр обороны США санкционировал применение методов "физического воздействия" к иракским заключенных - журнал

Читать ria.ru в
НЬЮ-ЙОРК, 16 мая - РИА "Новости". Министр обороны США Дональд Рамсфелд лично санкционировал в прошлом году применение методов "физического воздействия и сексуального унижения" в отношении иракских заключенных. Об этом говорится в статье в новом номере журнала "Нью-Йоркер", который поступит в продажу в понедельник.

Автор публикуемого в воскресенье на интернет-сайте еженедельника материала, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш утверждает, что в условиях роста иракского сопротивления шеф Пентагона принял решение "распространить сверхсекретную операцию, цель которой состояла в поиске членов "Аль-Каиды" в Афганистане, на допросы пленных в Ираке". В рамках программы, по данным Херша, санкционировались убийства и "допросы с пристрастием" "особо ценных подозреваемых". Ссылаясь на интервью с бывшими и нынешними представителями американской разведки, журналист пишет, что этот шаг стал следствием "давнего желания Рамсфелда отвоевать у ЦРУ контроль над тайными операциями".

Решение Рамсфелда "нанесло ущерб эффективности элитных боевых подразделений и негативно отразилось на перспективах войны с террором, которую ведет Америка", говорится в статье.

Официальный представитель Пентагона Лоуренс Ди Рита категорически опроверг в воскресенье обвинения, содержащиеся в материале. По его словам, утверждения Херша - это "чушь, замешанная на теории заговора, неточностях и анонимных домыслах".

"Никто из руководителей министерства обороны не одобрял программы, которая могла бы привести к таким издевательствам, которые мы видели на недавно продемонстрированных видеозаписях и фотографиях", - заявил Ди Рита.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала