Рейтинг@Mail.ru
Новая правящая коалиция в Индии получит название Светский прогрессивный фронт - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новая правящая коалиция в Индии получит название Светский прогрессивный фронт

Читать ria.ru в
НЬЮ-ДЕЛИ, 16 мая - РИА "Новости". Светский прогрессивный фронт - такое название получит новая правительственная коалиция под эгидой Индийского национального конгресса (ИНК), которая станет правящей после того, как в среду будет приведено к присяге формируемое сейчас правительство.

Об этом сообщил в воскресенье журналистам генеральный секретарь Коммунистической партии Индии (КПИ) Бардхан по окончанию заседания руководства политических партий, поддержавших Конгресс на выборах или после их завершения 10 мая. В ходе этого заседания лидером коалиции союзников была избрана Соня Ганди - президент ИНК.

По словам Бардхана, это название может еще и уточниться - после того, как определятся с участием в правительстве сами коммунисты.

В новый кабинет министров изначально не приглашались партии, входившие в Национальный демократический альянс, который был правящим до тех пор, пока не проиграл выборы, проходившие в пять этапов - 20, 22 и 26 апреля, а также 5 и 10 мая.

Одновременно, сообщил журналистам Манмохан Сингх, в парламенте предыдущего созыва возглавлявший оппозицию в Совете штатов (верхней палате парламента), Конгресс по-прежнему заинтересован в участии в правительстве как можно более широкого круга партий. Вопрос о привлечении к его работе "Самаджвади парти", одержавшей победу в самом населенном штате - Уттар-Прадеше, а также "Раштрия джаната дал", будет решаться отдельно, сказал он.

Кроме того, пока под вопросом остается участие в правительстве коммунистов, в первую очередь, Коммунистической партии Индии (марксистской). Ранее о заинтересованности ИНК в участии в работе кабинета неоднократно заявляла и Соня Ганди. У коммунистов - 50 мандатов в новом парламенте.

Однако, прежде всего, они сами должны определиться - будут ли они поддерживать правительство "извне" или войдут в его состав, сказал Манмохан Сингх. Заседание Центрального комитета КПИ состоится в понедельник. КПИ также обещала определиться к этому сроку.

Остается в стадии разработки и общая программа-минимум - определение политической платформы, а также основных направлений политики правительства.

Тем не менее, как сообщил Манмохан Сингх, уже принято решение о формировании специального координационного комитета под председательством Сони Ганди. Он будет заниматься доработкой программы, которая приобретет свои окончательные черты уже после того, как кабинет примет присягу.

Ранее занимавшаяся всеми вопросами комиссия Конгресса под председательством Манмохана Сингха, бывшего в первой половине 90-х годов министром финансов, свою работу завершила.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала