Рейтинг@Mail.ru
Главный редактор газеты "Дейли Миррор" ушел в отставку - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Главный редактор газеты "Дейли Миррор" ушел в отставку

Главный редактор газеты "Дейли Миррор" ушел в отставку

Читать ria.ru в
Пирс Морган, главный редактор британской газеты "Дейли Миррор", опубликовавшей снимки пыток иракских заключенных британскими солдатами, ушел в отставку, передает телеканал "Скай-Ньюз". Газета извинилась за опубликование фотографий и глубоко сожалеет об ущербе, нанесенном репутации британской армии в Ираке. До последнего момента Пирс Морган настаивал, что правительство не доказало, что фотографии были фальшивками.

ЛОНДОН, 14 мая - РИА "Новости", Александр Смотров. Пирс Морган, главный редактор британской газеты "Дейли Миррор", опубликовавшей снимки пыток иракских заключенных британскими солдатами, ушел в отставку, передает телеканал "Скай-Ньюз".

Как сообщается, газета извинилась за опубликование фотографий и глубоко сожалеет об ущербе, нанесенном репутации британской армии в Ираке.

Вот полный текст заявления, распространенного газетой: "Дейли Миррор" опубликовала эти фотографии, в полной уверенности, что они являются абсолютно достоверными снимками британских солдат, издевающихся над иракским заключенным.

Однако сейчас есть достаточно доказательств, чтобы предположить, что эти фотографии фальшивые и что "Дейли Миррор" стала жертвой рассчитанной предумышленной мистификации.

Тем самым "Дейли Миррор" безоговорочно извиняется за публикацию фотографий и глубоко сожалеет об ущербе, нанесенном Королевскому Ланкаширскому полку и британской армии в Ираке.

Газета продолжит полномасштабное сотрудничество с расследованием.

Совет директоров компании "Тринити Миррор" счел неприемлемым дальнейшее исполнение обязанностей редактора "Дейли Миррор" Пирсом Морганом, и он таким образом немедленно освобождается с этого поста".

До последнего момента Пирс Морган настаивал, что правительство не доказало, что фотографии были фальшивками. Еще сегодня утром он заявлял: "Мы опубликовали правду. Если правительство считает это ложью, это их дело".

Британская бульварная газета "Дейли Миррор" опубликовала в начале мая серию скандальных фотографии пыток иракских заключенных британскими солдатами. Газета утверждает, что получила снимки от солдат Королевского Ланкаширского полка.

В пятницу днем на пресс-конференции в Престоне бригадир Королевского Ланкаширского полка Джефф Шелдон заявил, что "эти фальшивые фотографии являются полным абсурдом. Они нанесли непоправимый ущерб имиджу полка и всей британской армии" "Это чрезвычайно серьезная ситуация, и мы считаем, что для редакции газеты настало время признать, что игра окончена", - заявил Шелдон.

"Эго одного редактора противостоит здесь жизням множества солдат", - в сердцах бросил бывший командир Королевского Ланкаширского полка полковник Дэвид Блэк, также присутствовавший на пресс-конференции, имея в виду главного редактора "Миррор" Пирса Моргана. Он призвал общественность оказать влияние на руководство издания с тем, чтобы оно принесло свои извинения военным и начало полномасштабное сотрудничество с расследованием.

Между тем, как сообщили представители редакции самой газеты "Дейли Миррор", исполнять обязанности главного редактора "Дейли Миррор" временно назначен бывший заместитель Моргана Дес Келли. Сообщается, что в субботнем номере газеты будут опубликованы официальные извинения со стороны газеты.

На Даунинг-стрит РИА "Новости" отказались прокомментировать такое развитие событий. "Это дело редакции газеты", - сказали в канцелярии британского премьера.

Интересно отметить, что формулировка о "безоговорочных извинениях" дословно совпадает с той, что принесло руководство Британской телерадиовещательной корпорации Би-би-си после того, как оно было подвергнуто критике в докладе лорда Хаттона по итогам расследования обстоятельств гибели советника по вооружениям Минобороны Великобритании Дэвида Келли.

Таким образом, второй раз за этот год британские СМИ проигрывают кампании по критике действий британского правительства и армии в Ираке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала