Рейтинг@Mail.ru
Гомельское отделение ТПП Белорусии и ТПП Центрального Брабанта подписали соглашение о сотрудничестве - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гомельское отделение ТПП Белорусии и ТПП Центрального Брабанта подписали соглашение о сотрудничестве

Читать ria.ru в
ГААГА, 14 мая - РИА "Новости". Гомельское отделение торгово-промышленной палаты Белорусии и торгово-промышленная палата Центрального Брабанта подписали в городе Тилбург (Нидерланды) соглашение о сотрудничестве. Об этом РИА "Новости" сообщил посол Республики Беларусь в Нидерландах Владимир Герасимович.

По словам Герасимовича, в последнее время успешно развиваются торгово-экономические отношения между Белоруссией и Нидерландами. "Если три - четыре года назад товарооборот между Белоруссией и Голландией был порядка $50-60 миллионов, то в прошлом году он составил $507 миллионов", - отметил он. По его мнению, "голландцы постепенно начинают видеть в Белоруссии надежного партнера" и одним из доказательств этого является и подписанное в Тилбурге соглашение.

В соответствии с соглашением, "обе ТПП будут стремиться развивать сотрудничество для более эффективного содействия предприятиям, организациям и фирмам своих стран в вопросах развития и углубления всех форм внешнеэкономической деятельности".

Соглашением предусматривыается, что палаты будут заниматься организацией деловых контактов белорусских и нидерландских предпринимателей, проведением выставок, ярмарок, семинаров, симпозиумов, конференций и других мероприятий для деловых кругов с целью их ознакомления с экономикой и экспортными возможностями обеих стран.

Палаты договорились также предоставлять друг другу информацию о законодательных актах в области внешнеэкономической деятельности, состоянии и перспективах развития экономики своих стран, содействовать развитию мелого и среднего бизнеса, осуществлять поиск партнеров для торговли и совместного предпринимательства, оказывать маркетинговые услуги.

Как РИА "Новости" сообщил советник ТПП Белоруссии Владимир Соболев, поездки делегаций белорусских бизнесменов в Нидерланды организовываются ежегодно. В результате таких визитов сложились прочные связи, создан ряд белорусско-голландских совместных предприятий. По его словам, благодаря налаженным двусторонним контактам несколько нидерландских предприятий перенесли свою основную деятельность в Белоруссию.

Соболев отметил, что и в этот раз проведенные в Нидерландах переговоры оказались достаточно успешными.

Нынешнюю делегацию белорусских бизнесенов, основная часть которых впервые приехела в Нидерланды, возглавляет генеральный директор гомельского отделения ТПП Белоруссии Василий Старовойтов. В составе делегации - представители предприятий сельского хозяйства, транспорта, энергетики, "Беларусьнефти" и других.

До Нидерландов делегация белорусских бизнесменов побывала в Бельгии, где приняла участие в двух семинарах, посвященных торгово-экономическому сотрудничеству между Белоруссией и Фландрией, Белоруссией и провинцией Антверпен.

15 мая делегация белорусских бизнесменов выехала из Нидерландов на родину.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала