Рейтинг@Mail.ru
Куба протестует против планов США, направленных на ужесточение блокады острова - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Куба протестует против планов США, направленных на ужесточение блокады острова

Читать ria.ru в
МЕХИКО, 14 мая - РИА "Новости". Посол Кубы в Женеве Иван Моро направил в пятницу в Секретариат ООН ноту протеста против планов США по усилению блокады острова, сообщается в распространенном здесь коммюнике министерства иностранных дел Кубы.

Новые, более жесткие меры блокады острова, предусмотренные планом Колина Пауэлла по скорейшему переходу Кубы к демократии, еще более осложняют и без того трудные условия жизни и увеличивают страдания 11 миллионов кубинцев, говорится в документе.

Сорок пять лет блокады стоили Кубе $70 миллиардов, и кубинское правительство намерено в самое ближайшее время представить свой протест во все международные институты ООН и потребовать созыва чрезвычайной сессии Комиссии по правам человека.

В Гаване в пятницу состоялась самая грандиозная за всю историю существования революционной Кубы антиамериканская манифестация. В ней приняли участие более миллиона человек. Площадь перед зданием представительства интересов США, вся 8-километровая знаменитая столичная набережная "Малекон" были заняты плотными рядами демонстрантов.

Выступая перед собравшимися, Фидель Кастро подчеркнул, что гнев кубинцев направлен не против американского народа, а против тех жестоких мер по усилению блокады острова, которые были объявлены администрацией США.

"Наш народ, воспитанный в идеалах интернационализма и солидарности, не желает зла американцам. Мы не хотим, чтобы умирали молодые американские солдаты, которых посылают в разные регионы мира для участия в превентивных акциях и завоевательных войнах",- подчеркнул Кастро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала