В эфире арабского телеканала Давуд Салим рассказал о том, что его сын, Баха Давуд Салим Муса, и шесть других иракцев были задержаны 14 сентября "без особой на то причины". Их арестовали в одном из отелей города Басра на юге страны, где иракские граждане числились в штате сотрудников.
"После двух дней пыток его убили. Я видел тело моего сына. У него был разбит нос, три ребра сломаны, все тело в кровоподтеках", - рассказал Давуд Салим.
Позже Салим получил письменные извинения от одного из командующих британским контингентом и три тысячи долларов в качестве компенсации за сына.
Министерство обороны Великобритании подтвердило факт выплаты трех тысяч долларов семье пострадавшего. При этом компенсация была выплачена без признания ответственности со стороны министерства и признания вины со стороны британских вооруженных сил. Министерство сообщает, что в общей сложности родственникам погибших иракцев были начислены три компенсации. Имена двух других жертв не называются.
Во вторник лондонский судья дал разрешение семье погибшего подать жалобу на британское правительство.
В докладе Международной Комиссии Красного Креста о пытках и унижениях со стороны британских солдат по отношению к заключенным в иракских тюрьмах есть упоминание о молодом человеке 28 лет, одном из девяти иракцев, задержанных в одном из отелей Басры 13 сентября. Вскоре после ареста мужчина скончался. Согласно официальному заключению, причиной смерти стали "остановка сердечно-дыхательной деятельности, удушье".