Рейтинг@Mail.ru
МИД РФ расчитывает, что в Аджарии не будет репрессий - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД РФ расчитывает, что в Аджарии не будет репрессий

Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 мая - РИА "Новости". В МИД РФ рассчитывают на выполнение Грузией обещаний, что в Аджарии будет быстро восстановлен порядок и не будет репрессий.

Позицию России по ситуации в ряде стран кавказского региона изложил на прошедшей 12-13 мая в Страсбурге 114-й сессии Комитета министров Совета Европы глава российской делегации, замминистра иностранных дел РФ Владимир Чижов. Выступление российского дипломата размещено на сайте МИД РФ.

"Российская сторона сделала все возможное для недопущения кровопролития в Аджарии. Действовали при этом, исходя из нашей принципиальной позиции, основанной на уважении территориальной целостности Грузии, невмешательстве в ее внутренние дела", - подчеркнул Чижов.

"Мы рассчитываем на выполнение обещаний, что в Аджарии будет быстро восстановлен порядок, не будет никаких репрессий и преследований, что автономный статус Аджарии сохранится и в самое ближайшее время там пройдут свободные и честные выборы с участием международных наблюдателей. Считаем, что попытки использовать "аджарский сценарий" в других регионах Грузии могут быть весьма опасны", - отметил дипломат.

Он обратил также внимание участников сессии на то, что центральное место в диалоге России с Грузией "принадлежит вопросам противодействия международному терроризму и обеспечению безопасности в районе российско-грузинской границы".

"Россия высоко ценит усилия руководства Армении и Азербайджана по выполнению обязательств, взятых при вступлении в Совет Европы, утверждению принципов демократии, верховенства закона, уважения прав человека", - сказал Чижов.

При этом он выразил надежду российской стороны "на достижение прогресса в диалоге по карабахскому урегулированию при содействии Минской группы ОБСЕ, в деятельности которой Россия намерена продолжать играть активную роль".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала