Рейтинг@Mail.ru
Великий Новгород вновь остался без городского гимна - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Великий Новгород вновь остался без городского гимна

Читать ria.ru в
ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 12 мая - РИА "Новости", Андрей Летягин. В Великом Новгороде завершился конкурс на лучший городской гимн, сообщили РИА "Новости" в администрации города.

Жюри возглавил руководитель Новгородского академического хора, заслуженный деятель искусств РФ Кирилл Шаленый. Среди 23 песен, предложенных на конкурс композиторами из Новгородской и Псковской областей, жюри не выявило ни одного произведения, которое бы, по мнению специалистов, заслуживает стать гимном города.

"Таким образом, Великий Новгород, просуществовавший без собственного гимна множество столетий, вновь остался без него на неопределенный срок", - констатировали в мэрии.

Параллельно с конкурсом на лучший гимн Великого Новгорода администрация проводила конкурс на лучшую новую песню о городе.

Победителями в этом конкурсе жюри признало творения новгородских композиторов Николая Барулина, Владимира Коровицына и Виталия Мартыненко.

Эти песни впервые будут публично исполнены новгородскими музыкальными коллективами на празднике по случаю 1145-летия Великого Новгорода, который будет отмечаться 12 июня.

Как отметили в администрации города, авторы предложенных на конкурсы композиций зачастую использовали тексты, написанные о Великом Новгороде классиками российской поэзии.

В частности, некоторые конкурсанты положили на музыку стихотворения, принадлежавшие перу Михаила Лермонтова, Анны Ахматовой и Вильгельма Кюхельбеккера.

"Однако в число победителей классики попасть не сумели", сообщили в Новгородской мэрии.

В основу всех песен, признанных лучшими, были положены стихи современных поэтов и поэтов советской поры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала