Рейтинг@Mail.ru
Когда завершатся переговоры по вступлению России в ВТО? - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Когда завершатся переговоры по вступлению России в ВТО?

Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 12 мая - РИА "Новости", Андрей Низамутдинов. Переговоры с США и ЕС по вступлению России во Всемирную торговую организацию (ВТО) могут быть завершены до конца текущего года. Об этом сообщил журналистам в Париже глава Минэкономразвития РФ Герман Греф.

Итоги своей беседы с торговым представителем США Робертом Зелеком, которая вместо запланированного часа продолжалась три с половиной часа, Греф назвал "весьма позитивными". "Если до встречи я считал завершение переговоров до конца текущего года проблематичным, то сейчас это видится вполне реальным", - сказал Греф.

По его словам, одним из центральных в ходе беседы стал вопрос о защите права интеллектуальной собственности.

Глава Минэкономразвития напомнил, что в отношении России возбуждены два расследования с требованием лишить российские предприятия генеральной системы преференций, что в конечном итоге может привести к потере от $800 миллионов до $1 миллиарда.

"Окончательное решение по данной проблеме будет вынесено 30 июня, но мы видим, что те шаги, которые уже были предприняты Россией на практике для решения (проблемы), одобрительно встречены нашими коллегами", - сказал Греф. Он добавил, что партнеры "договорились о том, какие действия надо провести до 30 июня, чтобы постараться максимально уйти от принятия санкций".

"Думаю, у нас есть все шансы, чтобы не допустить крайне неприятного развития событий", - отметил глава Минэкономразвития.

Он также сообщил, что на встрече были обсужены различные аспекты российско-американских договоренностей по ВТО, в том числе сельскохозяйственный пакет и пакет по услугам. "Удалось сдвинуть проблему с мертвой точки, и я вышел с этой встречи с достаточно оптимистичным настроением", - сказал Греф.

Он сообщил, что стороны договорились о продолжении консультаций с участием представителей Центрального банка России и Федеральной резервной системы США, а также провести следующую встречу в июле в Санкт-Петербурге.

Предваряя следующий этап переговоров - встречу с комиссаром Евросоюза Паскалем Лами, Греф выразил надежду на то, что и с ЕС переговоры могут быть завершены до конца года.

Он не стал говорить о возможности уже в Париже достигнуть договоренности по интересующим Россию вопросам. "Боюсь сглазить", - заметил глава Минэкономразвития. В то же время он отметил, что в целом шансы на завершение переговоров с ЕС хорошие.

Греф высоко оценил заявление президента Франции, который на днях назвал требования, выдвигаемые Евросоюзом к России, "чрезмерными", и призвал проявить понимание ее позиции.

"Франция - одна из ключевых стран ЕС, и позиция ее президента является очень значимой", - сказал Греф. Он добавил, что "без поддержки со стороны лидеров стран-членов ЕС переговорный процесс может быть бесконечным".

По мнению Грефа, рассуждения о сроках полного завершения переговоров о вступлении России в ВТО сродни "гаданию на кофейной гуще". "Когда такое количество торговых партнеров, такое количество вопросов, в том числе политических, загадывать сроки окончания переговоров - дело неблагодарное. Но понятно, что наши ключевые партнеры - это Европа, США и Китай. С ЕС и США окончание переговоров, очевидно, произойдет в этом году, а когда сможем говорить о сроках с Китаем, тогда будет виден конец (переговорного процесса)", - заметил глава Минэкономразвития.

По его словам, в Китае "есть весьма положительная политическая установка руководства", однако "пока мы не находимся в динамичной стадии переговоров".

Греф сообщил, что в начале июля запланирована встреча директора департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максима Медведкова с китайскими партнерами.

В четверг Грефу предстоит продолжить переговоры с Лами, начавшиеся поздно вечером в среду. На четверг запланирована также встреча российского министра с министром торговли США Дональдом Эвансом.

Кроме того, глава Минэкономразвития примет участие в заседании Совета Организации экономического сотрудничества и развития, где также в числе прочих проблем будет рассматриваться вопрос проведения многосторонних переговоров в рамках ВТО.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала