Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД Сербии и Черногории Вук Драшкович представил СБ ООН план правительства по решению проблемы Косово - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД Сербии и Черногории Вук Драшкович представил СБ ООН план правительства по решению проблемы Косово

Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 11 мая - РИА "Новости". Правительство Сербии в своем плане решения проблемы Косово выступает за децентрализацию края и установление "высшей степени автономии сербских областей, городов, сел и анклавов".

Об этом, как передает из Нью-Йорка сербское агентство Бета, заявил министр иностранных дел Сербии и Черногории Вук Драшкович на состоявшемся в Совете Безопасности ООН обсуждении положения в Косово.

По словам Драшковича, такая автономия является "путем к достижению мультиэтнического и мультикультурного Косово, к примирению сербов и албанцев, к их совместной европейской будущности".

Драшкович отметил, что с июня 1999 года до марта этого года в Косово убито или похищено 2500 сербов, а международные и местные власти не реагировали достаточно решительно.

Глава гражданской миссии ООН в Косово /УНМИК/ Харри Холкери заявил на заседании СБ, что национальные меньшинства в крае не будут защищены до тех пор, пока не будет обеспечена безопасность и свобода перемещения для всех этнических групп в Косово.

По его словам, УНМИК разделяет обеспокоенность Белграда за безопасность сербов в Косово.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала