Рейтинг@Mail.ru
Киргизия заинтересована в развитии сотрудничества с Афганистаном - Аскар Акаев - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киргизия заинтересована в развитии сотрудничества с Афганистаном - Аскар Акаев

Читать ria.ru в
БИШКЕК, 11 мая - РИА "Новости". Киргизия заинтересована в развитии взаимовыгодных отношений с Афганистаном, основанных на принципах добрососедства, партнерства и тесного взаимодействия. Об этом во вторник заявил глава киргизского государства Аскар Акаев в Бишкеке в ходе встречи с министром финансов переходного исламского правительства Афганистана Ашрафом Гани.

Акаев высоко оценил предпринимаемые афганской стороной усилия по обустройству и созданию благоприятных условий жизни в стране, которые "будут служить интересам не только афганского народа, но стран региона".

В свою очередь, Гани от имени афганского правительства выразил благодарность Киргизии за активное участие в оказании гуманитарной помощи и транспортировке грузов на территорию Афганистана и приема афганских беженцев во время гуманитарного кризиса в стране.

Кроме того, Гани поблагодарил киргизское руководство за последовательное участие этой страны в послевоенном обустройстве и восстановлении Афганистана.

"В Афганистане знают и ценят лидирующую роль Киргизии в развитии регионального сотрудничества", - сказал Гани.

Стороны также обсудили возможность подписания регионального соглашения о транзитных перевозках и торговле.

В настоящее время объем товарооборота между двумя странами составляет $6 миллионов. Однако проблемы, существующие при транспортировке киргизских товаров в Афганистан через территории сопредельных государств, оказывают существенное влияние на размеры товарооборота.

В том случае, если Афганистан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан подпишут соглашение о транзите, объемы торговли возрастут, по оценкам специалистов, до $20 миллионов в год.

Гани прибыл в Бишкек 10 мая во главе делегации Афганистана для участия в международной конференции "Региональное экономическое сотрудничество Афганистана: Центральная Азия, Иран и Пакистан", организованной по инициативе президента Акаева.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала