Рейтинг@Mail.ru
Президент Ливана считает, что любая форма урегулирования, не опирающаяся на резолюции ООН, не может увенчаться успехом - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Ливана считает, что любая форма урегулирования, не опирающаяся на резолюции ООН, не может увенчаться успехом

Читать ria.ru в
БЕЙРУТ, 10 мая - РИА "Новости", Константин Максимов. Президент Ливана считает, что любая форма урегулирования, не опирающаяся на резолюции ООН, не может увенчаться успехом.

"Любая форма урегулирования, не опирающаяся на резолюции ООН, не может увенчаться успехом, но приведет к новому насилию", - заявил ливанский президент Эмиль Лахуд, принимая координатора и спецпредставителя генерального секретаря ООН на Ближнем Востоке Терье Род Ларсена.

По словам Лахуда, это "со всей очевидностью подтвердили последние события в регионе и, в частности, в Ираке".

"Принятие других проектов урегулирования, игнорируя решения ООН, создает опасный прецедент, так как это, по сути, отказ от решений, которые удовлетворяли всех, в пользу неприемлемых альтернативных вариантов, не гарантирующих позитивные результаты", - подчеркнул Лахуд.

Президент Ливана напомнил, что в решениях бейрутского арабского саммита 2002 года "были подтверждены обязательства арабских государств в процессе восстановления справедливого, всеобъемлющего и прочного мира на Ближнем Востоке". Эти решения, считает Лахуд, не должны игнорироваться.

Он отметил также, что "заявления по итогам встречи несколько недель назад президента США Джорджа Буша и израильского премьер-министра Ариэля Шарона вступили в противоречие с решениями ООН, была сделана попытка аннулировать их в пользу формы урегулирования, которая не нашла международной поддержки".

Касаясь ситуации в Ираке, президент в очередной раз подтвердил свою позицию, суть которой в том, что "в иракском урегулировании нет альтернативы эффективной и всеобъемлющей роли ООН, под контролем которой должны пройти свободные выборы, в ходе которых иракский народ сделает свой национальный выбор".

Лахуд также выразил благоданость ООН за оперативную реакцию в связи с последними нарушениями Израилем "голубой линии" /граница между Ливаном и Израилем, обозначенная ООН после вывода израильских войск с юга Ливана в мае 2000 года/.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала