КАИР, 9 мая - РИА "Новости", Игорь Кузнецов.
Правительство Кувейта заявило посольству Ирана протест в связи с проводимыми в
его здании переговорами с некоторыми организациями эмирата.
Как сообщает кувейтское агентство новостей КУНА, временный поверенный в делах Ирана Абулькасем Аш-Шааси был вызван в МИД страны и ему был заявлен протест по поводу проводимых в дипмиссии переговоров представителя иранского правительства с лидерами некоторых кувейтских организаций.
Правительство эмирата потребовало от Тегерана разъяснений по поводу этих контактов, подчеркнув, что они не служат целям дружбы между двумя странами.
По сообщениям местных СМИ, переговоры с представителями движения исламского патриотического альянса Кувейта касались не только двусторонних отношений, но и ситуации в Ираке.
Около 20% населения Кувейта являются шиитами иранского происхождения.