После прослушивания нескольких произведений классической музыки Лужков, обращаясь к Гергиеву, сказал со сцены: "Валера, ты - волшебник!".
"Мы все получаем удовольствие от твоего великого таланта, от твоей, хорошо ложащейся на душу музыки", - подчеркнул мэр Москвы.
Он отметил, что оркестр Гергиева востребован во всем мире, и тем не менее он приезжает в Москву и дарит свой талант москвичам.
Гергиев, в свою очередь, назвал концерт в День Победы на Поклонной горе "самым главным в году".
"Нам приятно выступать перед вами, и мы непременно увидимся здесь 5 мая 2005 года", - сказал дирижер москвичам.
Концерт оркестра Мариинского театра на открытой площадке Поклонной горы в третий раз проходит во время празднования Дня Победы. По традиции, коллектив исполняет симфонические миниатюры разных композиторов. Каждый год выступления петербургского коллектива посещает около пяти тысяч москвичей. Кроме того, оркестр выступает на этой же площадке во время проведения ежегодного "Пасхального фестиваля".