Рейтинг@Mail.ru
В результате теракта в Грозном погиб президент Чечни - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В результате теракта в Грозном погиб президент Чечни

В результате теракта в Грозном погиб президент Чечни

Читать ria.ru в
Эту информацию РИА "Новости" подтвердили в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе. Взрыв прогремел в 10.35 на центральной трибуне стадиона "Динамо" в столице Чечни, где проходил концерт по случаю Дня Победы. В результате теракта погибли четыре человека, включая Кадырова. Ранения получили 42 человека. Командующий Объединенной группировкой войск генерал-полковник Валерий Баранов тяжело ранен.
ГРОЗНЫЙ/МОСКВА, 9 мая - РИА "Новости". В результате теракта в Грозном в воскресенье погиб президент Чечни Ахмад Кадыров. Эту информацию РИА "Новости" подтвердили в Региональном оперативном штабе (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.

Взрыв прогремел в 10.35 мск на центральной трибуне стадиона "Динамо" в столице Чечни, где проходил концерт по случаю Дня Победы. Все трибуны стадиона были заполнены.

По последним данным МЧС России, в результате теракта погибли четыре человека, включая Кадырова. Ранения получили 42 человека. В больнице находится командующий Объединенной группировкой войск (ОГВ) генерал-полковник Валерий Баранов, тяжело раненый в результате взрыва, сообщил оперативный дежурный МЧС России. По его словам, среди раненых также глава МВД Чечни Алу Алханов и комендант Чечни Григорий Фоменко. Как сообщили в РОШ, в настоящее время Валерию Баранову делают операцию.

В соответствии со статьей 76 Конституции Чеченской республики временно исполнять обязанности главы Чечни будет председатель правительства Чечни Сергей Абрамов, сообщили РИА "Новости" в администрации президента РФ.

На встрече с ветеранами в Москве в воскресенье президент России Владимир Путин заявил, что возмездие будет неотвратимым для террористов.

"Все, кто воевал и смог пережить войну твердо знали, что справедливость восторжествует и возмездие будет неотвратимым. Не может быть никаких сомнений, что возмездие будет неотвратимым для тех, с кем мы ведем борьбу сегодня. Оно будет неотвратимым для террористов", - заявил президент России.

"Кадыров ушел из жизни 9 мая в день нашего общенационального праздника, в День Победы, и ушел непобежденным, - сказал Путин. - Это был настоящий, героический человек. Всей своей деятельностью он самым убедительным образом доказывал, что нет и не может быть никакого знака равенства между бандитами, террористами и целым народом".

"Практически все эти годы он собой прикрывал и Чечню, и чеченцев и уверенно вел свою республику к мирной жизни, - добавил президент РФ. - На протяжении четырех лет, последних четырех лет, президент Чечни Ахмад Хаджи Кадыров достойно и мужественно исполнял свой долг перед своим народом".

В свою очередь, сын президента Чечни Рамзан Кадыров сказал: "Выбор, сделанный чеченским народом - это сознательный выбор".

Бывший премьер Чечни, заместитель начальника Федерального агентства по строительству и ЖКХ Анатолий Попов считает, что террористы не смогут дестабилизировать обстановку в Чеченской республике.

"Никакого обострения в Чеченской республике не произойдет, так как народ Чечни уже сделал свой выбор. Там есть кому работать и держать ситуацию под контролем", - сказал Попов. Он назвал сегодняшний теракт в Грозном "чудовищным злодеянием, которое было совершено в день великого праздника".

Как сообщил официальный представитель управления информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ, на место взрыва на стадионе в Грозном выехал заместитель генпрокурора РФ Сергей Фридинский.

"По указанию генпрокурора РФ Владимира Устинова на место происшествия выехал заместитель генпрокурора Сергей Фридинский. Начаты первоначальные следственные действия", - сказали в управлении.

Прокуратура Чечни возбудила уголовное дело по факту взрыва. "Уголовное дело возбуждено по трем статьям: 105 (убийство), 205 (терроризм) и по статье "посягательство на жизнь представителей государственной власти", - сказал представитель прокуратуры Чечни. По его словам, взрывное устройство, сработавшее на трибуне, было вмонтировано в элемент конструкции и поэтому не могло быть обнаружено при осмотре.

Источник в МВД Чечни сообщил, что взрывное устройство было установлено в центре трибуны. "Взрывное устройство было установлено в центре центральной трибуны. По всей видимости, теракт был направлен на военно-политическое руководство республики, в частности на уничтожение президента Чечни Ахмада Кадырова", - подчеркнул источник.

По его словам, по подозрению в причастности к взрыву в Грозном уже задержаны несколько человек. "Есть большая группа задержанных, которые могут быть причастны к теракту и организации взрыва", - сказал собеседник агентства.

Военные госпитали имени Бурденко и Вишневского в Москве готовы в случае необходимости принять тяжело раненых из Чечни, сообщил глава пресс-службы Минобороны РФ Вячеслав Седов.

"Несмотря на то, что пострадавшие в результате теракта на стадионе "Динамо" в Грозном доставляются в военные госпитали в Ханкале и Моздоке, московские госпитали приведены в готовность к приему раненых", - сказал Седов.

Кроме того, он сообщил, что самолет Минобороны с группой военных врачей - специалистов окружного военного госпиталя, занимающихся минноосколочными ранениями - вылетел в 13:30 мск из Ростова-на-Дону в Моздок.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала