Рейтинг@Mail.ru
Французский ветеран отмечает День Победы дважды - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Французский ветеран отмечает День Победы дважды

Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 9 мая - РИА "Новости", Андрей Низамутдинов. Житель Лиона, 84-летний Андре Пейрони отмечает День Победы дважды: 8 мая, как все во Франции, и 9 мая - как в России. У этой его традиции есть простое объяснение: Пейрони - ветеран легендарной эскадрильи "Нормандия-Неман", механик самолета, на котором летал Герой Советского Союза Марсель Лефевр. "Я служил вместе с Лефевром еще во Франции, как и он, бежал из страны после оккупации ее нацистами, оказался на Ближнем Востоке. И когда в Советском Союзе стала формироваться французская эскадрилья, Лефевр позвал меня с собой. Так мы оказались в Иваново",- рассказал Пейрони в интервью РИА "Новости". Друзья бок о бок пережили непростое время подготовки. "Кормили нас тогда одной кашей - на завтрак, обед и ужин. Однажды, уж не помню по какому случаю, дали по куску белого хлеба с маслом - это был настоящий праздник",- вспоминает ветеран. Вместе с Лефевром Пейрони прошел всю первую фронтовую кампанию "Нормандии", продолжавшуюся с марта по ноябрь...
ПАРИЖ, 9 мая - РИА "Новости", Андрей Низамутдинов. Житель Лиона, 84-летний Андре Пейрони отмечает День Победы дважды: 8 мая, как все во Франции, и 9 мая - как в России.

> У этой его традиции есть простое объяснение: Пейрони - ветеран легендарной эскадрильи "Нормандия-Неман", механик самолета, на котором летал Герой Советского Союза Марсель Лефевр.

"Я служил вместе с Лефевром еще во Франции, как и он, бежал из страны после оккупации ее нацистами, оказался на Ближнем Востоке. И когда в Советском Союзе стала формироваться французская эскадрилья, Лефевр позвал меня с собой. Так мы оказались в Иваново",- рассказал Пейрони в интервью РИА "Новости".

Друзья бок о бок пережили непростое время подготовки. "Кормили нас тогда одной кашей - на завтрак, обед и ужин. Однажды, уж не помню по какому случаю, дали по куску белого хлеба с маслом - это был настоящий праздник",- вспоминает ветеран.

Вместе с Лефевром Пейрони прошел всю первую фронтовую кампанию "Нормандии", продолжавшуюся с марта по ноябрь 1943 года. Готовил самолет друга к полету, провожал его в бой и с нетерпением ожидал возвращения.

Дважды Лефевр, возвращаясь на аэродром, делал переворот на бреющем полете - таким образом французские пилоты отмечали сбитые самолеты противника. "За каждый сбитый самолет полагались призовые 300 граммов водки - 100 пилоту, 100 механику, по 50 - помощнику механика и оружейнику. В общем, находясь в России, водку пить я не приучился",- смеется ветеран.

Когда после первой кампании эскадрилью отвели в тыл на отдых и переформирование, Пейрони решил вступить в формирования, которые создавались генералом де Голлем для освобождения Франции. Он покинул Советский Союз, а Лефевр остался воевать в составе "Нормандии". Так друзья расстались навсегда: в конце мая 1944 года его истребитель был подбит, летчик получил тяжелые ранения и скончался 5 июня - накануне высадки союзных войск в его Нормандии, 60-летие которой широко отмечается сейчас во Франции.

Пейрони еще пришлось повоевать: он участвовал во втором этапе высадки союзных войск - в Провансе, на юге Франции, закончил войну в Германии и демобилизовался из армии в июне 1945-го.

Сменив военный мундир на штатский костюм и профессию агента по недвижимости, ветеран прославленной эскадрильи не утратил связей с друзьями во Франции и России. "Раньше мы каждый год собирались, часто бывали в Советском Союзе, теперь, конечно, видимся гораздо реже, в основном перезваниемся. Что вы хотите - возраст, болезни", - разводит руками Пейрони.

"В Советском Союзе и потом в России нас всегда замечательно принимали - и друзья-ветераны, и в полку, и молодежь. Я и с вашим президентом Путиным знаком. Нас пригласили на церемонию, где он венок возлагал к могиле Неизвестного солдата, а потом он подошел, и я ему представился по-русски: Андре Пейрони, механик из "Нормандии-Неман". Он мою руку своими двумя взял и долго жал. Очень вежливый и приятный человек", - рассказывает ветеран.

В прошлом году он, по его словам, был единственным из ветеранов эскадрильи, кто решил отправиться в Смоленск вместе с летчиками из авиаполка "Нормандия", базирующегося в окрестностях Кольмара, на востоке Франции. "Все было хорошо, но я потом сказал: все, больше не поеду - годы не те", - признается Пейрони.

Согласно последней "перекличке", во Франции проживает сейчас 25 ветеранов полка "Нормандия-Неман", вписавшего не одну славную страницу в историю совместной победы над фашизмом. Об их боевом пути рассказывают экспонаты музея в небольшом нормандском городке Лез-Андели - том самом, где родился и похоронен Герой Советского Союза Марсель Лефевр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала