Рейтинг@Mail.ru
Задержанный по делу о терактах в Мадриде Зуэйр признал, что был информатором - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Задержанный по делу о терактах в Мадриде Зуэйр признал, что был информатором

Читать ria.ru в
МАДРИД, 5 мая - РИА "Новости". Задержанный по делу о терактах 11 марта в Мадриде марокканец Рафа Зуэйр обратился с письмами к главе государства королю Испании и председателю испанского правительства, в которых признал, что являлся информатором Гражданской гвардии.

Как говорится в опубликованных на интернет-сайте газеты "Мундо" посланиях Зуэйра, он "всегда работал на благо Испании".

Гражданская гвардия, в свою очередь, помогла ему получить постоянное место жительства и обещала в скором времени испанское гражданство.

По данным издания, марокканец, работавший охранником в одной из дискотек Мадрида, занимался кик-боксингом и даже выступал за Испанию в международных соревнованиях. Он также подрабатывал продажей наркотиков, на чем его и поймала жандармерия, завербовав Зуэйра в информаторы.

Марокканец был тесно связан с руководством террористической организации "Аль-Каида", организовавшей взрывы 11 марта. Он помог раздобыть террористам взрывчатку для этих взрывов и обеспечил их автоматами системы "стерлинг", которые были доставлены болгарской мафией. При помощи этих автоматов террористы 3 апреля отстреливались от окружившего их спецназа в доме в Леганесе.

В то же время марокканец утверждает, что не был в курсе планов террористов, а если бы знал о них, не допустил бы такого теракта. Он заявил, что "презирает и ненавидит" его организаторов и исполнителей.

Ранее сообщалось, что среди террористов и их пособников было несколько информаторов, в том числе и испанцы.

Как отмечает газета "Паис", испанская полиция, вопреки заявлениям правительства Хосе Мариа Аснара, в первые же часы после терактов 11 марта подозревала в организации взрывов не боевиков ЭТА, а исламистских террористов.

После совершения терактов полиция сразу же допросила нескольких арабов, проживавших в отелях. Таким образом, отмечает газета, правоохранительные органы с самого начала вышли на "арабский след".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала