Рейтинг@Mail.ru
В Белграде принята "Декларация о свободе печати" - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Белграде принята "Декларация о свободе печати"

Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 3 мая - РИА "Новости". Достижение демократии и подержание мира зависят от уважения прав человека, особенно от права на свободу выражения. Об этом говорится в принятой Декларации международной конференции "Поддержка СМИ в зонах конфликтов и в странах с переходным режимом", проведенной в Белграде под эгидой ЮНЕСКО.

Она стала центральным мероприятием в рамках отмечаемого в понедельник Всемирного дня свободной прессы. В работе форума приняли участие более 200 представителей международных, журналистских и правозащитных организаций, руководители различных органов СМИ.

В совместном документе, получившем название "Белградская декларация о свободе печати", участники конференции подчеркнули, что свобода выражения предполагает существование независимых, плюралистических СМИ, которые в состоянии сообщать и писать, несмотря на правительства, политический или экономический контроль.

При этом, "безопасности журналиста следует придавать высший приоритет". "В переходном периоде необходимо проверенную и практическую информацию по гуманитарным вопросам предоставлять как местному населению, так и международным гуманитарным организациям", - указывается в документе.

Власти в зонах конфликта и постконфлитных районах должны уважать и защищать свободу СМИ и другие основные права человека, а не ограничивать их. Между тем, следует различать независимую информацию и пропаганду сторон в конфликте, указывается в документе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала