Рейтинг@Mail.ru
Испания не пошлет больше свои войска в Ирак - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Испания не пошлет больше свои войска в Ирак

Читать ria.ru в
ВН.РЕД. Включает дополнительные высказывания испанского министра МАДРИД, 3 мая - РИА "Новости". Испания в данный момент исключает посылку своих войск в Ирак даже в том случае, если они будут направлены в рамках многонациональных сил под эгидой ООН, заявил в четверг министр иностранных дел Испании Анхель Моратинос. О возможности создать многонациональный воинский контингент под эгидой ООН дла Ирака заявил генеральный секретарь этой организации Кофи Аннан. В интервью испанскому телеканалу "Теле 5" Моратинос оценил эту инициативу как "обнадеживающую". Тем не менее, по его словам, после ее изучения в Мадриде учитывали то, что "до 30 июня не будет серьезного и недвусмысленного решения ООН, по которому она сможет взять на себя всю полноту ответственности за процесс в Ираке". В любом случае, отметил Моратинос, "речь пока не идет о посылке в Ирак миротворческого контингента "голубых касок", а практически лишь о многонациональных силах для обеспечения безопасности представителей ООН в...
МАДРИД, 3 мая - РИА "Новости". Испания в данный момент исключает посылку своих войск в Ирак даже в том случае, если они будут направлены в рамках многонациональных сил под эгидой ООН, заявил в четверг министр иностранных дел Испании Анхель Моратинос.

О возможности создать многонациональный воинский контингент под эгидой ООН дла Ирака заявил генеральный секретарь этой организации Кофи Аннан.

В интервью испанскому телеканалу "Теле 5" Моратинос оценил эту инициативу как "обнадеживающую".

Тем не менее, по его словам, после ее изучения в Мадриде учитывали то, что "до 30 июня не будет серьезного и недвусмысленного решения ООН, по которому она сможет взять на себя всю полноту ответственности за процесс в Ираке".

В любом случае, отметил Моратинос, "речь пока не идет о посылке в Ирак миротворческого контингента "голубых касок", а практически лишь о многонациональных силах для обеспечения безопасности представителей ООН в Ираке" Глава МИД Испании допустил, что в будущем позиция Мадрида может претерпеть изменения, "но сейчас она не меняется", так как еще неясно, каким именно будет мандат, который еще только предстоит принять на Совете Безопасности ООН".

Как подчеркнул испанский министр, главное сейчас - сделать так, чтобы иракцы смогли реально почувствовать, что они "действительно свободны, а не оккупированы".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала