Рейтинг@Mail.ru
В Белграде открылась международная конференция, посвященная поддержке СМИ в конфликтных зонах - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Белграде открылась международная конференция, посвященная поддержке СМИ в конфликтных зонах

Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 2 мая - РИА "Новости", Сергей Рябикин. В Белграде открылась международная конференция "Поддержка СМИ в конфликтных зонах и в странах с переходным периодом".

Конференция, организованная Организацией ООН по образованию, науке, культуре и информации (ЮНЕСКО), посвящена отмечаемому 3 мая Всемирному дню свободы печати.

Заместитель гендиректора ЮНЕСКО Вахид Кан, выступая на форуме, отметил, что Организация играет особую роль в оказании помощи журналистам в кризисных регионах. Кан, в частности, указал на роль ЮНЕСКО, которую она сыграла, помогая СМИ во время последних войн на Балканах.

В странах с переходным режимом, продолжил он, независимые СМИ, а также развитие местных газет и радиостанций чрезвычайно важны для строительства демократического общества.

Многочисленные кризисные ситуации по всему миру, которые в значительной степени затрагивают деятельность СМИ, "подтверждают важное значение и актуальность поддержки средств массовой информации в этих регионах", сказал Кан.

Он отметил также, что журналисты во время конфликтов зачастую становятся жертвами - их похищают, ранят и убивают, "как это происходит в нынешней ситуации в Ираке". "Количество убитых среди журналистов в Ираке трагически высоко", - подчеркнул Кан.

В работе конференции принимают участие более 200 представителей международных, журналистских и правозащитных организаций, руководителей различных СМИ.

Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура в понедельник в рамках белградской конференции вручит награду этой организации ООН и Фонда "Гильермо Кано" за 2004 год представителю кубинского журналиста Рауля Ривера Кастаньеды. Сам журналист в минувшем году на Кубе приговорен к 20 годам тюремного заключения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала