Рейтинг@Mail.ru
Правозащитники США возмущены фактами насилия в иракской тюрьме - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правозащитники США возмущены фактами насилия в иракской тюрьме

Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 30 апр - РИА "Новости", Александр Братерский. Американские правозащитники возмущены фактами насилия в отношении иракских военнопленных.

"Моя реакция была резко негативной, хотя я не считаю, что это типично для поведения наших военнослужащих", - сказал РИА "Новости" профессор права Вашингтонского юридического колледжа Роберт Голдман, специалист в области защиты прав человека.

Вместе с тем Голдман выразил уверенность в том, что "США отреагирует на это, потому что произошедшее может сильно отразиться на положении страны в Ираке и в мусульманском мире". "Я думаю, что будут приняты незамедлительные меры в отношении виновных военнослужащих", - сказал он.

По словам Голдмана сегодня, когда дисциплина в войсках США повысилась, такие случай достаточно редки. Однако он признал, что подобные случаи могут повториться.

"Учитывая то, что подобные случаи происходят в условиях жесточайших боевых действий и если при этом нет достаточного контроля, такие случаи могут повториться, хотя я ни в коем случае не хочу сказать, что подобные вещи широко распространены," - сказал Голдман.

Накануне вечером американский телеканал Си-Би-Эс показал кадры, демонстрирующие пытки и издевательства американских солдат над иракскими пленниками в тюрьме Абу-Грейб близ Багдада.

Как сообщили РИА "Новости" в офисе Центрального командования США, в настоящее время в Пентагоне проводится расследование в отношении военнослужащих.

"Все, что произошло, выглядит как очень сильное отклонение от того, как надо вести себя по отношению к военнопленным", - сказал РИА "Новости" руководитель правозащитного центра "Исследование военных преступлений" Рой Гатман.

Один из военнослужащих, участвовавших в пытках, сказал в интервью Си-Би-Эс, что не был знаком с правилами Женевской Конвенции об обращении с военнопленными до тех пор пока ему не предъявили обвинения.

Гатман считает подобные утверждения "не соответствующими действительности и даже бесчестными". "Когда армия осуществляет оккупационные действия все, что она делает, должно находиться в поле зрения и она должна действовать по правилам Женевской Конвенции", - сказал Гатман.

По словам Гатмана "сегодняшняя американская администрация часто пренебрегает правилами".

В качестве примера он привел ситуацию с нахождением пленных на американской базе Гуантаномо на Кубе, где "не действует юрисдикция, а управляет президентская власть".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала