Рейтинг@Mail.ru
В Израиле началось празднование дня независимости - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Израиле началось празднование дня независимости

Читать ria.ru в
ТЕЛЬ-АВИВ, 26 апр - РИА "Новости". В Израиле в понедельник вечером началось празднование 56-й годовщины провозглашения независимости.

5 ийара 5708 года по еврейскому летоисчислению, что по грегорианскому календарю в 1948 году соответствовало 14 мая, завершилось действие британского мандата в Палестине, и суверенное Государство Израиль заняло место среди членов мирового сообщества.

В 2004 году День независимости выпал на 27 апреля. Однако, согласно иудейской традиции, ведущей счет времени по лунному календарю, каждый новый день начинается накануне с заходом солнца и заканчивается со следующим закатом.

В понедельник вечером праздничная церемония состоялась на горе в Иерусалиме, носящей имя Теодора Герцля, автора идеи создания независимого еврейского государства. В ней приняли участие высшие руководители страны, армейское командование, сотни представителей общественных организаций, религиозных и культурных кругов.

Ровно в 20.00 (21.00 мск) на высоком флагштоке под звуки гимна "Ха-Тиква" взвилось государственное знамя, были зажжены 12 факелов, символизирующих 12 колен израилевых, три тысячелетия назад объединенных царем Давидом в единое государство.

Выступая перед собравшимися, председатель израильского Кнессета (парламента) Реувен Ривлин подчеркнул важнейшее значение воссоздания государственности для истории еврейской нации. Он призвал народ Израиля к единству в борьбе с внешними и внутренними угрозами и трудностями, сохранению и укреплению демократии.

"Мы обязаны преодолеть трение между демократичностью государства и необходимостью любыми средствами защищать себя, - сказал Ривлин. - Необходимо преодолеть разрыв между еврейской традицией и желанием граждан жить по своим правилам, между свободной экономикой и необходимостью обеспечения достойной жизни для каждого. Особенно сложная задача - сочетать понятие "государства для евреев" с принципом демократии, при котором все граждане Израиля имели бы равные права и обязанности".

Во вторник торжества по случаю Дня независимости продолжатся во всех городах и селениях страны.

Одновременно с церемонией на горе Герцля в Иерусалиме прошло "альтернативное празднование", организованное движением "Йеш гвуль" ("Есть предел"). Участники этой акции протестуют против неослабевающей милитаризации израильского общества и продолжающейся оккупации арабских территорий.

Недовольство выражают и ультра-ортодоксальные евреи, не признающие законность израильского государства. По их мнению, государство евреев может образоваться только после пришествия на землю мессии, знаменующего конец современного мира.

Вопреки превентивным действиям полиции, ортодоксы в городе Бейт-Шемеш намереваются в День независимости украсить свои дома не бело-голубыми, а черными флагами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала