Рейтинг@Mail.ru
Исламский клерикал шейх Абу Хамза останется жить в Великобритании еще девять месяцев - комиссия - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Исламский клерикал шейх Абу Хамза останется жить в Великобритании еще девять месяцев - комиссия

Читать ria.ru в
ЛОНДОН, 26 апр - РИА "Новости". Исламский клерикал шейх Абу Хамза останется жить в Великобритании еще по крайней мере девять месяцев.

Как передает британский телеканал "Скай Ньюз", такое решение было принято в ходе заседания Специальной комиссии по иммиграционным апелляциям Лондона. Итоговая дата апелляционного решения назначена на 10 января 2005 года.

В понедельник 44-летний священник начал судебную кампанию за право остаться в Великобритании. Он протестует против инициированного министром внутренних дел Соединенного Королевства Дэвида Бланкетта решения лишить его британского подданства и выслать на родину, в Йемен.

Представляющий в суде интересы правительства юрист Ян Барнетт заявил в ходе заседания, что Хамза обеспечивал поддержку и давал советы террористическим группировкам, включая "Аль-Каиду", а также египетским, йеменским, кашмирским и алжирским террористам.

Шейх Хамза известен своим непримиримым отношением к участию Великобритании в иракской войне. Он неоднократно называл ее "войной против ислама". Кроме того, он убежден в том, что атаки 11 сентября были "еврейским заговором", а катастрофа шаттла "Колумбия" 1 февраля 2003 года - "возмездием со стороны Аллаха". Шейх отрицает свою связь с исламским терроризмом, но даже британские мусульманские лидеры постоянно подвергают Хамзу критике за его позицию и высказывания, напоминает "Скай Ньюз".

Глава МВД Великобритании мотивировал свое намерение лишить шейха Хамзу британского подданства тем, что он подстрекал людей бороться против Великобритании. Хамза живет в Соединенном Королевстве с 1980 года, когда въехал в страну по студенческой визе. С тех пор он прославился своими пламенными исламистскими речами в ныне закрытой мечети, расположенной в Финсбери-парке на северо-востоке британской столицы. Некоторое время назад ООН включила Хамзу в свой антитеррористический список.

Слушания по делу Хамзы в Специальной комиссии по иммиграционным апелляциям Лондона, как ожидается, обойдутся британским налогоплательщикам в 250 тысяч фунтов стерлингов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала