Рейтинг@Mail.ru
Отменит ли Евросоюз эмбарго на поставки оружия Китаю? - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отменит ли Евросоюз эмбарго на поставки оружия Китаю?

Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 25 апр - РИА "Новости", Александр Шишло. Эксперты считают, что эмбарго на поставки вооружений Китаю не будет отменено в ближайшее время.

"Этого не произойдет,- сказал в телефонном интервью РИА "Новости" политический директор Европейского центра политики Джон Палмер.- Условия для отмены эмбарго на поставки вооружений Китаю еще не созданы. Конечно, Европейский Союз выступает за установление более близких отношений партнерства с Китаем. Это очень важная страна. Но отмена запрета на поставки вооружений Китаю требует достижения большего прогресса в вопросах, связанных с соблюдением прав человека".

Перспективы отмены этого запрета, как ожидается, будут обсуждаться на заседании Совета Евросоюза по общим делам и внешним сношениям 26-27 апреля в Люксембурге.

"Согласно нашей информации, некоторые государства-члены Евросоюза хотели бы, чтобы эмбарго было снято,- сказал РИА "Новости" эксперт по контролю за торговлей вооружениями правозащитной организации "Международная амнистия" Роберт Паркер.- Однако отдельные европейские государства опасаются, что в случае, если они выскажутся за отмену запрета, на них будет оказано давление со стороны выступающих против отмены эмбарго США".

Эмбарго на поставки вооружений Китаю было введено в 1989 году после жесткого подавления властями демонстрации китайских студентов на площади Тяньаньмень в Пекине.

По словам Роберта Паркера, "сегодня за отмену запрета выступают Франция и Германия". "В поддержку же тех, кто выступает против снятия эмбарго, по нашей информации, склоняется Великобритания",- сообщил эксперт.

При этом он не исключил, что вступающие в Евросоюз 1 мая государства, в частности, Польша могут в будущем поддержать США, поскольку они связаны "очень тесным партнерством" в области обороны.

Однако, как утверждает политический директор Европейского центра политики Джон Палмер, даже если в перспективе эмбарго ЕС будет отменено, на отношениях Евросоюза с США это не отразится. "Есть много других вопросов, которые их осложняют, в частности, политика США в отношении урегулирования палестино-израильского конфликта, а также ближневосточного региона в целом",- считает он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала