Рейтинг@Mail.ru
Валдас Адамкус будет баллотироваться на пост президента Литвы - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Валдас Адамкус будет баллотироваться на пост президента Литвы

Читать ria.ru в
ВИЛЬНЮС, 24 апр - РИА "Новости", Татьяна Ясинская. Валдас Адамкус, бывший президент Литвы, заявил в субботу о своем намерении баллотироваться на пост главы государства.

Адамкус, выступая по Национальному радио, заявил, что принял решение об участии в досрочных президентских выборах, руководствуясь интересами государства, призывами некоторых политических партий и лично премьера Альгирдаса Бразаускаса.

Адамкус также заявил, что не обещает соотечественникам за полгода существенно улучшить их жизнь, но постарается сделать все, чтобы Литва оставалась уважаемой страной и чтобы люди в государстве жили достойно, в достатке и безопасности.

Он подчеркнул, что примет поддержку всех без исключения партий и любых общественных организаций.

Причиной проведения досрочных выборов, назначенных на 13 июня, стало отстранение от должности в результате импичмента президента Роландаса Паксаса.

Многие авторитетные лидеры призывали политиков выдвинуть на пост будущего главы государства одного кандидата, однако к единому решению им прийти не удалось.

О своем желании баллотироваться на выборах президента заявили шесть кандидатов - Чесловас Юршенас, Казимера Прунскене, Альгирдас Пильвялис, Пятрас Ауштрявичюс, Юлюс Вяселка, а также экс-президент Роландас Паксас.

Высшая избирательная комиссия (ВИК) приняла у Паксаса документы на участие в предвыборной борьбе, хотя это вызвало немалые споры как среди политиков и юристов, так среди и избирателей.

По данным опроса, проведенного литовско-британской компанией Baltijos tyrimai (Балтийос тиримай), у Паксаса есть немало шансов быть переизбранным. Его поддерживают около 16% избирателей.

По мнению аналитиков, наибольшие шансы на победу есть у бывших президентов Литвы Валдаса Адамкуса и Альгирдаса Бразаускаса, ныне занимающего пост премьер-министра.

Однако Бразаускас от участия в досрочных президентских выборах отказался.

По результатам опроса, если бы выборы состоялись сегодня, Адамкус набрал бы 37% голосов избирателей.

Всем претендентам на участие в досрочных президентских выборах, чтобы стать официальными кандидатами на пост главы государства, необходимо до 8 мая собрать как минимум по 20 тысяч подписей избирателей.

Регистрация претендентов продлится до 3 мая, а окончательный список кандидатов ВИК должна объявить 18 мая.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала