Рейтинг@Mail.ru
"Натюрморт со стулом" обошелся коллекционеру в почти $2 миллиона - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Натюрморт со стулом" обошелся коллекционеру в почти $2 миллиона

Читать ria.ru в
ВН.РЕД.: Содержит дополнительную информацию НЬЮ-ЙОРК, 23 апр - РИА "Новости", Андрей Лощилин. Более $8 миллионов заплатили в пятницу коллекционеры за произведения искусства, выставленные "русские торги", которые впервые провел в Нью-Йорке знаменитый аукционный дом "Сотби. Сенсационной стала цена покупки "Натюрморта со стулом" Владимира Баранова-Россине - $1 миллион 884 тысячи. Эта хорошо известная искусствоведам картина, не раз участвовавшая в выставках авангардистов, оценивалась до аукциона в $300-400 тысяч. Она была выставлена на аукцион родственниками художника. За $1 миллион 83 тысячи 200 ушло с торгов монументальное полотно Ивана Айвазовского "Спасшиеся". Его стартовая цена составляла $0,8-1,2 миллиона. "Лежащая обнаженная" Михаила Ларионова была приобретена за $478 тысяч 400. Эта написанная примерно в 1905-1907 годах картина попала в Нью-Йорк из частной коллекции во Франции. Предварительно она оценивалась в $100-150 тысяч, но ею очень активно интересовались коллекционеры, и...
НЬЮ-ЙОРК, 23 апр - РИА "Новости", Андрей Лощилин. Более $8 миллионов заплатили в пятницу коллекционеры за произведения искусства, выставленные "русские торги", которые впервые провел в Нью-Йорке знаменитый аукционный дом "Сотби.

Сенсационной стала цена покупки "Натюрморта со стулом" Владимира Баранова-Россине - $1 миллион 884 тысячи. Эта хорошо известная искусствоведам картина, не раз участвовавшая в выставках авангардистов, оценивалась до аукциона в $300-400 тысяч. Она была выставлена на аукцион родственниками художника.

За $1 миллион 83 тысячи 200 ушло с торгов монументальное полотно Ивана Айвазовского "Спасшиеся". Его стартовая цена составляла $0,8-1,2 миллиона.

"Лежащая обнаженная" Михаила Ларионова была приобретена за $478 тысяч 400. Эта написанная примерно в 1905-1907 годах картина попала в Нью-Йорк из частной коллекции во Франции. Предварительно она оценивалась в $100-150 тысяч, но ею очень активно интересовались коллекционеры, и было ясно, что она будет продана значительно дороже.

"Казачий пост на Дунае" Василия Верещагина ушел на торгах за $444 тысяч 800, "Сестры" Алексея Харламова - за $411 тысяч 200, "Хаос" Кузьмы Петрова-Водкина - за $288 тысяч, "Театр марионеток" Константина Сомова - за $220 тысяч 800.

Всего на аукцион был выставлен 131 лот. Они представляли 200 лет российского искусства, - начиная с Владимира Боровиковского и заканчивая Эрнстом Неизвестным и Оскаром Рабином. 106 лотов нашли в пятницу покупателей.

"Это очень хороший результат. Итоги аукциона превзошли наши ожидания", - сказала сотрудница отдела европейского отдела "Сотби" Ольга Осипенко. По ее словам, торги подтвердили тенденцию к росту спроса на работы русских модернистов, авангардистов и абстракционистов ХХ века.

На вопрос, кого среди участников торгов было больше - российских или американских коллекционеров, Осипенко ответила, что в соотношении 60 к 40 преобладали первые. Имена покупателей "Сотби" по традиции держит в секрете.

На аукционе остались нереализованными два крупных лота, стартовая цена которых показалась покупателям слишком высокой. Это портрет Александа I работы Владимира Боровиковского ($180 тысяч) и "Девушка из Лесного" Абрама Архипова ($300 тысяч).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала