Рейтинг@Mail.ru
Лайнер "Куин Мэри 2" завершил свой первый рейс - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лайнер "Куин Мэри 2" завершил свой первый рейс

Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
ЛОНДОН/НЬЮ-ЙОРК, 22 апр - РИА "Новости". Крупнейший океанский круизный лайнер "Куин Мэри 2" завершил свой первый регулярный трансатлантический рейс из Саутгемптона в Нью-Йорк.

Как передает корреспондент РИА "Новости", находившийся на борту корабля, в четверг судно в утренних лучах солнца вошло в нью-йоркский порт.

Пассажиры с волнением наблюдали за тем, как лайнер прошел под мостом Веррецано-бридж при входе в Нижнюю Нью-Йоркскую бухту, поскольку расстояние между трубами корабля и основанием моста равнялось всего десяти футам. Конструкторы и механики, как и все пассажиры, с облегчением вздохнули, когда все обошлось благополучно.

Старший вице-президент компании "Кунард", которой принадлежит корабль, Питер Шанкс сообщил РИА "Новости", что в круизе приняло участие 2 тысячи 660 пассажиров, из них по тысяче британцев и американцев, 250 французов, 200 немцев и еще граждане свыше 60 стран, включая Россию.

Возраст пассажиров был весьма почтительным - 60-70 лет, среди участников круиза практически не было молодежи. И это неудивительно, поскольку цена билетов варьировалась от полутора до 17 тысяч фунтов стерлингов.

Интересно отметить, что деньги как таковые на борту судна не ходили. Пассажирам выдали пластиковые карточки, на которых суммировались все произведенные ими во время путешествия расходы.

По мнению пассажиров, шестидневное плавание от берегов Туманного Альбиона к берегам Нового Света фактически было круизом в плавучем пятизвездочном отеле.

Даже разразившийся на вторые сутки трансатлантического похода десятибалльный шторм не повлиял на работу казино и развлекательных учреждений.

На судне работали специальные стабилизационные системы, которые помогали держать корабль в горизонтальном положении, однако брызги от волн долетали даже до капитанского мостика, расположенного на высоте более 40 метров над поверхностью воды.

Шторм несколько изменил программу развлекательных мероприятий на борту "Куин Мэри 2", тем не менее в течение всего путешествия не прекращались выступления джаз-бэндов и популярных современных музыкальных коллективов, попурри из известных бродвейских и лондонских мюзиклов.

Пассажиры имели возможность участвовать в викторинах и аукционах в зимнем саду "Куин Мэри 2". Выставленные на торги картины, среди которых были работы Пабло Пикассо и других известных мастеров, включая российских художников, охотно покупали богатые пассажиры.

Среди обслуживающего персонала лайнера, общая численность которого насчитывала около тысячи человек, были русскоговорящие сотрудники, а три танцевальные пары из России принимали участие в развлекательных представлениях.

Вставший в четверг на якорь Нью-Йорка лайнер 24 апреля станет местом проведения большого благотворительного шоу с участием таких известных американских звезд, как Николь Кидман и Джон Бон Джови.

25 апреля стартует уникальное путешествие, в ходе которого два флагмана британского круизного флота - "Куин Мэри 2" и "Куин Элизабет 2" - одновременно выйдут из Нью-Йорка в Саутгемптон. Оба судна будут идти параллельными курсами, и это не будет "круизной гонкой", подчеркивают устроители этой необычной зрелищной акции.

Старший вице-президент компании "Кунард" также сообщил, что был приятно удивлен количеством россиян, которые уже купили билеты на августовские круизы "Куин Мэри 2" из Великобритании к берегам Греции.

Общая сумма потраченных на билеты денег составила около $500 тысяч. "Я считаю российский рынок очень перспективным, и мы намерены привлекать внимание российских туристов к таким круизам", - сказал Питер Шанкс.

В феврале "Куин Мэри 2" была освящена королевой Великобритании Елизаветой Второй и вскоре после этого совершила свой первый пилотный рейс из Великобритании в США. Теперь же судно вышло на регулярные коммерческие круизные маршруты, как трансатлантические, так и к карибским островам, а также по Средиземноморью.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала