Рейтинг@Mail.ru
Азербайджан и Германия намерены укреплять и развивать двусторонние отношения - Ильхам Алиев - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Азербайджан и Германия намерены укреплять и развивать двусторонние отношения - Ильхам Алиев

Читать ria.ru в
БАКУ, 21 апр - РИА "Новости", Герай Дадашев. Азербайджан и Германия намерены укреплять и развивать двусторонние отношения. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе встречи с министром иностранных дел Германии Йошкой Фишером, находящимся в Баку с двухдневным визитом.

Как сообщили РИА "Новотси" в исполнительном аппарате президента Азербайджана, Алиев ожидает, что визит главы МИД Германии в Баку "станет толчком для развития двусторонних азербайджано-германских отношений".

При этом президент заявил, что "развитие двусторонних отношений в сфере экономики создает хорошую основу для укрепления всесторонних связей между странами". Он также отметил "хороший уровень сотрудничества, сложившийся между ЕС и Азербайджаном".

Со своей стороны, Йошка Фишер заявил, что "Германия рассматривает Азербайджан как важного экономического партнера в регионе Южного Кавказа и заинтересована в его экономическом развитии". Министр обещал, что его страна будет и впредь уделять большое внимание развитию экономических связей с Азербайджаном.

Стороны затронули в беседе также проблему урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Как сообщили в исполнительном секретариате президента, Алиев отметил, что "неурегулированность конфликта сдерживает развитие региона в целом" и выразил надежду на то, что "Минская группа ОБСЕ по Нагорному Карабаху, членом которой является и Германия, умножит свои усилия для урегулирования карабахского конфликта".

Фишер, отметив сложность карабахского урегулирования, призвал в то же время Армению и Азербайджан "предпринять решительные шаги в этом направлении".

Он отметил, что "Германия в рамках МГ ОБСЕ будет прилагать все усилия для урегулирования конфликта".

Глава МИД Германии прибыл в Баку в среду с двухдневным визитом. 22 апреля он отбудет из Баку в Ереван, а затем в Тбилиси.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала