Рейтинг@Mail.ru
Интервью РИА "Новости" председателя Еврокомиссии Романо Проди накануне визита 22-23 апреля в Москву - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Интервью РИА "Новости" председателя Еврокомиссии Романо Проди накануне визита 22-23 апреля в Москву

Читать ria.ru в
Интервью РИА "Новости" председателя Еврокомиссии Романо Проди накануне визита 22-23 апреля в Москву ВОПРОС: Какова цель вашего визита в Москву? ОТВЕТ: Главная цель моего визита в Москву - провести переговоры с президентом Путиным и правительством России накануне исторического расширения Евросоюза в восточном направлении, высветить создаваемые в результате этого новые возможности для отношений между ЕС и Россией, а также подтвердить разделяемое сторонами желание создать новую Европу без разделительных линий. Визит призван подтвердить важность отношений между Россией и расширенным Евросоюзом в формате новой Европы, имея ввиду нашу как никогда возрастающую взаимозависимость. Еврокомиссия и новое правительство России выскажутся в поддержку распространения Соглашения о партнерстве и сотрудничестве (СПС) на десять новых стран-членов Евросоюза. Параллельно мы подтвердим наше намерение принять в рамках предстоящего заседания Совета по партнерству и сотрудничеству ЕС-Россия 27 апреля в...

Какова цель вашего визита в Москву?

Главная цель моего визита в Москву - провести переговоры с президентом Путиным и правительством России накануне исторического расширения Евросоюза в восточном направлении, высветить создаваемые в результате этого новые возможности для отношений между ЕС и Россией, а также подтвердить разделяемое сторонами желание создать новую Европу без разделительных линий.

Визит призван подтвердить важность отношений между Россией и расширенным Евросоюзом в формате новой Европы, имея ввиду нашу как никогда возрастающую взаимозависимость.

Еврокомиссия и новое правительство России выскажутся в поддержку распространения Соглашения о партнерстве и сотрудничестве (СПС) на десять новых стран-членов Евросоюза.

Параллельно мы подтвердим наше намерение принять в рамках предстоящего заседания Совета по партнерству и сотрудничеству ЕС-Россия 27 апреля в Люксембурге совместное заявление "О расширении ЕС и отношениях ЕС-Россия", учитывающее озабоченности российской стороны в связи с расширением.

Мы обсудим перспективы наших взаимоотношений и то, как лучше строить общие пространства сотрудничества между ЕС и РФ, договоренность о которых была достигнута на саммите в Санкт-Петербурге в июне 2003 года, с тем чтобы активизировать двустороннее взаимодействие.

В ходе визита я намерен также приветствовать запуск работы постоянных советов сотрудничества ЕС-Россия, которые станут площадкой для переговоров представителей "тройки" Евросоюза и России по всем ключевым вопросам, представляющим взаимный интерес.

Как, по Вашему мнению, будут строиться отношения между Евросоюзом "25" и Россией?

С распространением СПС с 1 мая этого года на новых членов ЕС они значительно продвинуться вперед. Это касается как нашей возросшей территориальной близости, так и роста взаимозависимости наших экономик, а также, в значительной мере, активизации сотрудничества в области безопасности.

С учетом нашего соседства, у нас общая ответственность способствовать стабильности и процветанию в Европе, решению вопросов защиты окружающей среды, защиты от таких угроз, как нелегальная миграция и преступность, для которых не существует международных границ.

На Ваш взгляд, возможно ли в будущем членство России в Евросоюзе?

Здесь важно подчеркнуть, что ЕС не является международной организацией, базирующейся на межгосударственных принципах, аналогичных ООН или ОБСЕ.

Членство в Евросоюзе влечет за собой передачу значительной степени суверенитета институтам Евросоюза и разделение его с другими членами ЕС. России и Евросоюзу пришлось бы решать, готовы ли они передать свой суверенитет в общее ведение. И это является очень важным политическим и экономическим решением.

Как ЕС и Россия могут взаимодействовать в борьбе с угрозами 21 века?

Недавние теракты в Москве и Мадриде показывают, что, несмотря на все принятые нами усилия в борьбе с терроризмом, мы все еще уязвимы перед ним. Углубление международного консенсуса и активизация усилий по борьбе с терроризмом остаются ключевыми целями для Евросоюза.

Укрепление отношений между Россией, с одной стороны, Европолом и Евроюстом - с другой, а также прогресс, достигнутый Россией в борьбе с отмыванием преступных капиталов, в области защиты документов от подделок, борьбы с коррупцией, борьбы с торговлей наркотиками и живым товаром, а также охраны границ предоставляют нам в дальнейшем возможность для оперативного сотрудничества в борьбе с терроризмом.

ЕС и России следует укреплять сотрудничество в борьбе с финансированием терроризма, включая задействование таких инструментов, как замораживание фондов и других авуаров.

Мы должны также активизировать сотрудничество в рамках соответствующих международных и региональных форумов, а также укрепить существующие режимы нераспространения с тем, чтобы обеспечить контроль за материальными средствами и технологиями, которые могут быть использованы для реализации программ создания оружия массового уничтожения.

Каково Ваше отношение к России и россиянам?

Россия - впечатляющая страна. У нее уникальная культура и история.

Задачей расширенного Евросоюза и России является конструктивная работа по созданию новой, стабильной и процветающей Европы.

Меня впечатляет решимость вашего правительства следовать по пути реформ и интеграции России в глобальную экономику.

Я также впечатлен той новой степенью доверия, которую я увидел в Москве, и это впечатление усиливалось каждый раз во время моих визитов, и оно сулит вашей стране будущее благополучие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала