Рейтинг@Mail.ru
Лавров назначен представителем президента при рассмотрении в парламенте вопроса о ратификации договоров с Украиной - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров назначен представителем президента при рассмотрении в парламенте вопроса о ратификации договоров с Украиной

Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 апр - РИА "Новости". Президент Владимир Путин подписал распоряжение о назначении министра иностранных дел России Сергея Лаврова своим официальным представителем при рассмотрении палатами Федерального Собрания РФ вопроса о ратификации Договора между Российской Федерацией и Украиной о российско-украинской государственной границе и Договора между Россией и Украиной о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Креченского пролива. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Парламенты России и Украины во вторник, 20 апреля, одновременно в Москве и Киеве рассмотрят вопрос о ратификации этих договоров, а также Соглашения о формировании Единого экономического пространства (ЕЭП) Белоруссии, Казахстана, России и Украины.

В понеделрьник Владимир Путин потребовал от администрации президента и правительства в контакте с Госдумой и украинскими коллегами довести до завершения работу по ратификации договоренностей по Азову.

Договор между Россией и Украиной о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива президенты Владимир Путин и Леонид Кучма подписали в ходе встречи в Керчи 24 декабря 2003 года.

В соответствии с документом, Азовское море и Керченский пролив являются внутренними водами Украины и России. При этом Азов разделяется линией государственной границы, а использование Керченского пролива осуществляется в соответствии с соглашением сторон.

В договоре, в частности, указывается, что граница между двумя странами остается неизменной вне зависимости от любых естественных изменений на местности.

В тексте документа подчеркивается, что ничто в Договоре не наносит ущерба позициям Российской Федерации и Украины относительно статуса Азовского моря и Керченского пролива как внутренних вод двух государств.

Договор об украинско-российской границе Украина и Россия подписали 28 января 2003 года в Киеве. Документом установлены сухопутные границы, а вопросы, относящиеся к смежным морским просторам, регулируются отдельными соглашениями.

Соглашение о формировании ЕЭП подписали президенты четырех стран в Ялте 19 сентября 2003 года. Соглашением устанавливается, что в рамках ЕЭП объединяются таможенные территории стран-участников, и с учетом их экономических систем вырабатываются единые принципы, обеспечивающие свободное движение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы. Таким образом, речь идет о создании регионального общего рынка посредством проведения единой внешнеторговой и согласованной налоговой, денежно-кредитной и валютно-финансовой политики.

Каждый из законов будет принят, если за него проголосуют не менее 226 из 450 депутатов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала