Сафошкин стал чемпоном Европы в упражнениях на кольцах - РИА Новости, 05.06.2008

Сафошкин стал чемпоном Европы в упражнениях на кольцах

БЕЛГРАД, 18 апр - РИА "Новости". Александр Сафошкин завоевал единственную медаль для российской сборной на чемпионате Европы по спортивной гимнастике, который в воскресенье завершился в Любляне.

Российский гимнаст стал чемпоном Европы в упражнениях на кольцах. Первое место Сафошкин разделил с греческим спортсменом Димосфенисом Тамтакосом. Выступления обоих гимнастов судьи первенства континента оценили на 9,775 балла. Бронзовую награду на этом снаряде завоевал итальянец Матео Маранди. Таким образом медаль высшей пробы, завоеванная Сафошкиным, стала для российской сборной на этом чемпионате единственной наградой.

Отечественные спортсмены остановились в шаге от пьедестала в командных соревнованиях, заняв четвертое место, а также остались без наград в многоборье. Одновеменно с состязаниями среди взрослых спортсменов в Любляне проходил чемпионат Европы среди юниоров, на котором российские гимнасты стали триумфаторами. Юниорская сборная страны одержала победу в командном первенстве. Отечественные спортсмены совершили "золотой дубль" в многоборье и завоевали шесть медалей различного достоинства в отдельных видах многоборья.