Рейтинг@Mail.ru
В Оружейной палате открылась выставка, посвященная российскому рублю как монете - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Оружейной палате открылась выставка, посвященная российскому рублю как монете

Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 апр - РИА "Новости", Елена Титаренко. В Оружейной палате в субботу открылась выставка "Российский рубль. 350 лет монете (1654-2004)".

Экспозиция приурочена к 350-летию рубля как монеты, сообщила РИА "Новости" заместитель директора Государственного историко-культурного музея-заповедника "Московский Кремль" Зельфира Трегулова.

По ее словам, выставка охватывает семь с лишним веков истории российского рубля, 150 экспонатов рассказывают о бытовании рубля - одной из древнейших денежных единиц Европы.

На выставке можно увидеть серебряные рубли XVШ века с портретами императоров и императриц России, а также крохотные золотые рубли, которые использовали в дворцовом обиходе, и массивный "Сестрорецкий рубль" из меди, предназначавшийся для обеспечения бумажных денег - ассигнаций.

Особая витрина отведена императорским медальным монетам - их выпускали в связи с коронациями, открытием памятников, юбилеями. В одной из витрин представлены сто серебряных копеек времени Ивана Грозного, составлявшие в XVI веке целый рубль.

На выставке представлены советские юбилейные рубли, а также последние рубли СССР - меньшего, чем прежде, размера и нового дизайна: вместо герба на них изображены купол Сената или Спасская башня Кремля.

Слово "рубль" впервые встречается в берестяной грамоте конца XШ века. Так называли новгородский денежный знак - серебряный слиток в виде палочки-бруска весом около 200 граммов. В московских землях изготавливали слитки половинного веса - так появилось слово "полтина". К середине XV века литье слитков прекратилось, и рубль стал только счетным понятием.

Впервые серебряные монеты рублевого достоинства были выпущены в 1654 году. На монетах, перечеканенных из европейских талеров, поместили надпись "рубль". На аверсе был изображен герб страны - двуглавый орел, на реверсе - царь верхом на коне.

В XVШ веке началась систематическая чеканка серебряных рублей, а широкое внедрение монет европейского образца связано с реформой 1698-1704 годов, в результате которой в России появилась монетная система, построенная по десятичному принципу.

В дальнейшем монеты достоинством 1 рубль многократно менялись: с них надолго исчезал портрет императора, даже двуглавый орел оказывался под запретом.

Новая символика появилась на серебряных рублях РСФСР 1921-1922 годов: рубль 1924 года украшен гербом СССР и изображением рабочего и крестьянина. До реформы 1961 года монеты достоинством в 1 рубль для обращения чеканить перестали. В 1961 году были введены монеты нового типа, среди них 1 рубль - самый крупный номинал.

В 1992 году выпущены новые рублевики с изображением двуглавого орла, но без корон. Инфляция вытеснила их из обращения. С 1992 года продолжали выпускать медно-никелевые и серебряные рубли, предназначенные только для коллекционеров. Вместо прежнего герба на них сначала появились купола храма Василия Блаженного, а затем - двуглавый орел.

В январе 1998 года в обращение ввели новые монеты разного достоинства. Современные рубли чеканят из сплава меди, никеля и цинка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала