Рейтинг@Mail.ru
Президент ОПЕК намерен посетить Россию с визитом - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент ОПЕК намерен посетить Россию с визитом

Читать ria.ru в
ВЕНА, 17 апр - РИА "Новости". Президент Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), исполняющий обязанности генерального секретаря ОПЕК Пурномо Юсгианторо, являющийся также министром энергетики и добывающей промышленности Индонезии, намерен посетить Россию с визитом.

С таким заявлением глава ОПЕК выступил в субботу на церемонии открытия гидроэлектростанции в Субанге в 120 км к востоку от Джакарты. Его заявление было обнародовано в тот же день по каналам венской штаб-квартиры ОПЕК.

В России Юсгианторо собирается провести переговоры с российскими энергетиками о ситуации на глобальном энергетическом рынке, которая сложилась в связи с резким ростом цен на нефть-сырец.

Юсгианторо сообщил, что "посетит Россию до начала внеочередной 131-й конференции ОПЕК, которая пройдет в Бейруте 4 июня".

Как сказал президент ОПЕК, он "хотел бы объяснить Москве, что все последние мероприятия, проводимые ОПЕК, направленные в первую очередь на достижение стабильности мировых энергетических рынков и сбалансированности между спросом и предложением на нефтяное сырье, а также на возвращение цен на "черное золото" в русло коридора, разработанного руководством картеля и составляющего $22-28 за один баррель".

По его словам, "диалог с Россией - вторым в мире нефтеэкспортером - и координация нефтяной политики с этой страной представляются важным не только для ОПЕК, но и для всех государств-крупных нефтепроизводителей и стран, потребляющих нефтяное сырье".

"ОПЕК и Россия всегда находили общий язык в деле нефтяной стратегии, найдут они его и в современной сложной ситуации на мировых энергетических рынках, связанной не с дефицитом поставок нефти-сырца, а с геополитическими причинами и действиями биржевых спекулянтов", - сказал Юсгианторо.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала