Рейтинг@Mail.ru
Кучма уверен в необходимости политической реформы на Украине - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кучма уверен в необходимости политической реформы на Украине

Читать ria.ru в
ВН.РЕД.: Добавлены высказывания Кучмы, подробности законопроекта КИЕВ, 16 апр - РИА "Новости", Евгений Александров. Президент Украины Леонид Кучма уверен в необходимости проведения политической реформы в стране и внесения изменений в Конституцию. Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе главы государства, об этом Кучма заявил в пятницу, отвечая на вопросы журналистов в Днепропетровской области. "То, что реформа стране нужна, я побожусь", - сказал Кучма. "Система власти должна быть построена так, чтобы не пришел один человек и не мог повернуть всю систему куда-то в бок или в противоположную сторону", - добавил президент. По его мнению, при нынешней системе "стабильности в стране не будет". Он также высказал сожаления по поводу того, что ранее выступавшие за проведение реформы политические силы в итоге не поддержали ее. "К большому сожалению те, кто все время кричали о демократии, об узурпации власти, что эту систему власти необходимо менять, они оказались импотентами, извините за...
КИЕВ, 16 апр - РИА "Новости", Евгений Александров. Президент Украины Леонид Кучма уверен в необходимости проведения политической реформы в стране и внесения изменений в Конституцию.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе главы государства, об этом Кучма заявил в пятницу, отвечая на вопросы журналистов в Днепропетровской области.

"То, что реформа стране нужна, я побожусь", - сказал Кучма. "Система власти должна быть построена так, чтобы не пришел один человек и не мог повернуть всю систему куда-то в бок или в противоположную сторону", - добавил президент.

По его мнению, при нынешней системе "стабильности в стране не будет".

Он также высказал сожаления по поводу того, что ранее выступавшие за проведение реформы политические силы в итоге не поддержали ее. "К большому сожалению те, кто все время кричали о демократии, об узурпации власти, что эту систему власти необходимо менять, они оказались импотентами, извините за такое слово", - сказал Кучма, указав на действия оппозиции.

"Они же не предлагают программу развития страны, они цинично повторяют слова "демократия", "свобода слова", больше ничего у них за душой нет", - добавил он.

Комментируя отказ парламента утвердить закон о внесении изменений в Конституцию, Кучма сказал, что главным заданием депутатов, входящих в парламентско-правительственную коалицию, является победа на парламентских выборах с выдвинутым ими кандидатом действующим премьер-министром Виктором Януковичем.

Сейчас на Украине идет процесс политической реформы, предусматривающей переход от президентско-парламентской к парламентско-президентской республике. Эти изменения содержатся в проекте закона о внесении изменений в Конституцию Украины.

8 апреля депутаты парламента не поддержали этот законопроект, предусматривающий передачу части полномочий президента парламенту.

Изначально на голосование выносился одобренный в первом чтении законопроект номер 4105, который был принят в первом чтении и получил положительное заключение Конституционного суда (КС) Украины. Однако позже на голосование был вынесен законопроект номер 1674-4, который, по словам координатора большинства депутатов Степана Гавриша, парламентом не обсуждался.

Поясняя происходящее, в секретариате парламента журналистам сообщили, что еще не утвержденный Верховной Радой и не подписанный президентом законопроект получил такой номер после регистрации в Министерстве юстиции.

Это 9 апреля опровергла заместитель министра юстиции Украины Лидия Горбунова. По ее словам, такой регистрационный номер законопроекта не соответствует применяемому принципу нумерации нормативных и законодательных актов.

Подготовленный парламентом законопроект номер 4105 был предварительно одобрен парламентом 24 декабря 2003 года и предусматривает передачу части полномочий президента парламенту. В частности, он предполагает проведение прямых выборов президента осенью 2004 года на два года с тем, чтобы с 2006 года ввести практику проведения выборов парламента и президента в один год раз в пять лет. Согласно законопроекту, в 2006 году будут проводиться очередные выборы депутатов Верховной Рады и президента Украины.

Выборы в парламент с 2006 года планируется проводить по партийным спискам (по пропорциональной системе). Согласно законопроекту, новоизбранный парламент в течение месяца должен сформировать коалицию, в которую войдут большинство из 450 избранных депутатов.

Коалиция предлагает президенту страны кандидатуры на пост премьер-министра. В течение полумесяца президент направляет депутатам предложение о назначении кандидатуры главы правительства.

Также по представлению президента депутаты назначают министров обороны и иностранных дел, главу Службы безопасности, а по представлению премьер-министра - других членов правительства, глав Антимонопольного комитета, фонда госимущества, Госкомитета по вопросам телевидения и радиовещания. При этом парламентская коалиция является ответственной за деятельность правительства.

Парламент можно будет распустить в четырех случаях: если в течение одного месяца в парламенте не сформирована коалиция из большинства депутатов; если в течение трех месяцев парламент не избрал президента; если в течение шести дней после отставки правительства парламент не сформировал персональный состав нового Кабинета министров и если в течение 30 дней очередной сессии пленарные заседания не могут начаться.

Решение о роспуске парламента принимает президент Украины после консультаций с председателем парламента, его заместителями, главами фракций и групп.

Также законопроект предусматривал норму об избрании президента парламентом, о лишении мандата тех депутатов, которые покинули фракцию своей партии, а также сокращение срока полномочий избранных судей до десяти лет. Эти три предложения были исключены депутатами 3 февраля 2004 года, после чего проект закона был отправлен в КС на проверку. 18 марта КС признал законопроект соответствующим Конституции.

Против внесения изменений в Конституцию Украины выступали оппозиционные блоки Виктора Ющенко "Наша Украина" и Юлии Тимошенко. По словам лидеров оппозиционных партий, избранный народом президент будет лишен полномочий. "Сегодня, если эти изменения пройдут, мы лишимся одного права избирать президента и оставим абсолютно пустого, "декоративного" человека, который будет ездить по дипломатическим визитам и вручать какие-то ордена", - сказала Тимошенко 8 апреля с парламентской трибуны.

Дальнейшая судьба внесения изменений в Конституцию пока не ясна. Тем не менее, одно из основных положений этой реформы - проведение выборов в парламент и местные советы (кроме сельских и поселковых) от партий - уже закреплено в принятых и подписанных президентом Украины законах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала