Рейтинг@Mail.ru
Лига зашитников пациентов выступает против уголовного преследования врачей за ошибки в их работе - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лига зашитников пациентов выступает против уголовного преследования врачей за ошибки в их работе

Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 апр - РИА "Новости". Российская общественная организация Лига защитников пациентов выступает против уголовного преследования врачей за ошибки в профессиональной деятельности. Об этом в пятницу на заключительном заседании 5-го Всероссийского Пироговского съезда врачей заявил президент Лиги Александр Саверский.

По его словам, "лишь 1% обращений людей за помощью в лигу касается врачебных преступлений".

При этом Саверский отметил, что в России в охране прав нуждаются как пациенты, так и врачи. "Врачи зачастую также не знают своих прав, кроме того в России нет сейчас подготовленных юристов и адвокатов, умеющих отстаивать права в здравоохранении", - сказал Саверский.

Лига пациентов считает, что для медиков, совершивших врачебную ошибку, достаточно административного наказания в виде лишения права заниматься профессиональной деятельностью на срок до двух лет, либо штрафа в 10 тысяч рублей. "Это раскрепостит черную сторону врачебной этики врачей и врачи смогут более свободно говорить о своих ошибках и недочетах", - считает Саверский.

"Такого же мнения придерживаются также и пациенты, которые не хотят сажать врачей в тюрьму", - отметил он.

Саверский сообщил, что лига разработала программу, которая должна способствовать разрешению конфликтных ситуаций при неблагоприятных врачебных ошибках. Программа предусматривает создание Третейских судов и конфликтных комиссий.

По мнению Саверского, необходимо выработать своего рода договоры по предоставлению медицинских услуг между пациентом и лечебным учреждением.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала