Рейтинг@Mail.ru
Освобожденный в Ираке журналист рассказал о пережитом - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Освобожденный в Ираке журналист рассказал о пережитом

Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 14 апр - РИА "Новости", Андрей Низамутдинов. Французский журналист Александр Жорданов, который был похищен в воскресенье в Ираке и отпущен на свободу в среду, рассказал об условиях своего содержания в заложниках.

"Вначале меня захватили четыре человека, но потом те, кто меня удерживал, менялись каждый день", - сообщил Жорданов в интервью вечерней программе новостей телеканала "Франс-2".

По словам журналиста, его постоянно перевозили с места на место, временами ему приходилось подвергаться избиениям и унижению.

"То мне угрожали перерезать горло, то говорили, что я агент "Моссада". Сегодня французский паспорт не является гарантией, во всяком случае в иракской глубинке", - сказал репортер.

Он также сообщил, что ему приходилось иметь дело с разными людьми, иногда попадался кто-то, говорящий по-английски, тогда можно было как-то общаться. "Порой в одной комнате находилось по 20 человек: одни хотели меня убить, другие пытались понять, третьи желали спасти. Это было совершенно непонятно и продолжалось днем и ночью", - рассказал Жорданов.

По его словам, похитители, перевозя его с места на место, иногда завязывали ему глаза, иногда не делали этого.

Журналист отметил также, что его похитители и люди, с которыми они встречались, были хорошо знакомы друг с другом: "В деревнях все друг друга знают. Это движение сопротивления, хотя оно и состоит из различных групп, является очень-очень сплоченным. Почти вся страна участвует в сопротивлении, по крайней мере в сельской местности".

По словам Жорданова, последними, к кому он попал в руки перед освобождением, были активисты исламской партии. Эти люди и передали журналиста одному из суннитских лидеров, с которым ранее вступили в контакт французские дипломаты и журналисты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала