Рейтинг@Mail.ru
Полиция боснийской Республики Сербской провела массовые обыски - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полиция боснийской Республики Сербской провела массовые обыски

Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 14 апр - РИА "Новости", Александр Слабынько. Полиция республики Сербской - сербского этнического объединения в составе Боснии и Герцеговины (БиГ) произвела в среду обыски у подозреваемых в укрывательстве военных преступников в городе Пале.

По сообщению агентства Бета, обыски прошли в зданиях страховой компании "Яхорина", государственного предприятия "Сербские леса" и радиостанции "Святой Йован". Эти организации подозревают в оказании помощи обвиняемым в военных преступлениях.

Владелец радиостанции "Святой Йован" Соня Караджич, дочь бывшего президента Республики Сербской (РС) Радована Караджича, обвиняемого Гаагским трибуналом за военные преступления во время войны в Боснии и Герцеговине, заявила журналистам, что полиция после четрехчасового обыска забрала один компьютер и регистрационные документы.

По ее словам, полицейские вели себя корректно. Обыск проводился в соответствии с распоряжением суда, которое было предъявлено сотрудникам радиостанции. В распоряжении указывалось, что ордер на обыск отдан в связи с подозрением в совершении преступления, заключавшегося в оказании помощи обвиняемым в военных преступлениях.

В управлении предприятия "Сербские леса" полиция изъяла финансовую документацию за текущий и минувший годы. Кроме того, представители полиции сообщили, что обыск будет проведен в служебном кабинете и в квартире одного из сотрудников МВД Республики Сербской, который работает в полиции города Биелина. Его фамилия не сообщается.

Высокий представитель международного сообщества в Боснии и Герцеговине Падди Эшдаун в последнее время неоднократно критиковал власти РС за бездеятельность в вопросе о поисках экс-президента РС Радована Караджича. Его распоряжением заблокированы счета нескольких фирм, подозреваемых в оказании финансовой поддержки бывшему лидеру боснийских сербов.

Эшдаун требовал активизации деятельности МВД по поиску и аресту обвиняемых Гаагским трибуналом. Примечательно, что в день проведения обысков 14 апреля президиум БиГ и руководители государственных органов национальных этнических образований подписали специальное заявление, в котором высказались за сотрудничество с Гаагским трибуналом и арест всех обвиняемых в военных преступлениях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала