Рейтинг@Mail.ru
МИД Франции официально подтвердил факт похищения французского журналиста в Ираке - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД Франции официально подтвердил факт похищения французского журналиста в Ираке

Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 13 апр - РИА "Новости". Министерство иностранных дел Франции официально подтвердило факт похищения в Ираке французского журналиста.

По словам представителя МИД, похищенный Александр Жорданов работал в Ираке в качестве репортера французского телевизионного агентства КАПА-пресс-ТВ.

Как ранее сообщил РИА "Новости" главный редактор агентства Жан-Мари Мишель, 40-летний Жорданов был похищен еще в воскресенье во второй половине дня. Это произошло примерно в 60-ти километрах к югу от Багдада.

По словам Мишеля, в агентстве не знают, кем именно был похищен Жорданов. Похитители в контакт не вступали и никаких требований не выдвигали.

О факте похищения стало известно от оператора Ивана Серье, который вначале также был захвачен, но затем отпущен похитителями.

Согласно сообщению, распространенному агентством, Жорданов и Серье снимали в Ираке документальный фильм для французского кабельно-спутникового телеканала "Каналь плюс". В воскресенье они стали свидетелями нападения группы иракских бойцов на американский военный конвой.

Сначала журналисты попытались снять происходящее на камеру, а затем, когда началась перестрелка, укрылись по разным сторонам дороги.

В результате Иван Серье "оказался в руках группы вооруженных суннитов, которые тайно перевозили его с места на место". Лишь к утру следующего дня оператору, потерявшему документы во время перестрелки, удалось убедить похитителей, что он является французским журналистом, после чего Серье был тайно доставлен в Багдад и отпущен.

"Мы не знаем, был ли Жорданов похищен той же самой группой, и не знаем обстоятельств его похищения",- говорится в сообщении агентства.

Агентство КАПА-пресс-ТВ, занимающееся подготовкой и распространением репортажей и документальных фильмов для различных телевизионных каналов и имеющее сейчас в Ирак шесть репортерских бригад, потребовало немедленного освобождения Жорданова.

Во вторник министерство иностранных дел Франции официально рекомендовало всем французским гражданам, находящимся в Ираке, покинуть эту страну, а тем, кто туда собирается, - отложить поездку.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала