Рейтинг@Mail.ru
Задержанные в Катаре журналисты РФ освобождены - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Задержанные в Катаре журналисты РФ освобождены

Задержанные в Катаре журналисты российского REN-TV освобождены

Читать ria.ru в
Об этом сообщил РИА "Новости" заместитель главного редактора информационной программы "24" телеканала Сергей Таранов. Представитель пресс-службы REN-TV сообщил РИА "Новости", что начальник полицейского участка, в котором находились журналисты, объяснил задержание отсутствием у них аккредитации. "Российский консул встретил журналистов телекомпании на выходе из участка. Сейчас они (журналисты) находятся в гостинице", - сказал сотрудник пресс-службы.
МОСКВА, 12 апр - РИА "Новости". Задержанные в понедельник днем в Катаре журналисты российского REN-TV освобождены, сообщил РИА "Новости" заместитель главного редактора информационной программы "24" телеканала Сергей Таранов.

Представитель пресс-службы REN-TV сообщил РИА "Новости", что начальник полицейского участка, в котором находились журналисты, объяснил задержание отсутствием у них аккредитации.

"Российский консул встретил журналистов телекомпании на выходе из участка. Сейчас они (журналисты) находятся в гостинице, а во вторник поедут в офис Агентства иностранных СМИ для получения аккредитации. Если получат, то будут работать, если нет - вернутся на родину", - сказал сотрудник пресс-службы.

Корреспонденты информационной программы "24" телеканала REN-TV Дмитрия Штоколов и оператор Максим Евдокимов были задержаны в понедельник. Журналистам были предъявлены претензии в отсутствии оформленного аккредитационного документа.

Корреспондент REN-TV Дмиртрий Штоколов сообщил в прямом эфире информационной программы канала, что и оператор Максим Евдокимов прибыли в Катар и три дня ждали аккредитацию. "Сегодня в районе 12.00 (по местному времени) мы поехали ее получать. Но нам опять сказали: "К сожалению, сегодня выдать аккредитацию вам не сможем", - сказал Штоколов, отметив, что при этом катарские представители сослались на поломку ламинатора.

"Я объяснил, что сегодня хороший информационный повод, нам необходимо сегодня выдать материал в эфир", - сказал корреспондент телеканала.

По словам Штоколова, замначальника катарского Агентсва иностранной прессы предложил оставить номер телефона, чтобы, если что-то произойдет, они "могли бы позвонить и уточнить" и пообещал выдать аккредитацию во вторник.

Съемочная группа REN-TV направилась в суд, где проходят слушания по делу о гибели в результате взрыва чеченского сепаратиста Яндарбиева. "Мы поставили камеру, оператор приготовился снимать, а я пошел на верх здания, чтобы договориться насчет интервью. Когда я спустился, камера был снята со штатива, а оператор находился в полицейском отделении прямо в здании суда. Дальше была вызвана полиция, у нас забрали паспорта", - рассказал Штоколов.

По его оценке, катарские представители "вели себя очень аккуратно и объявили, что никакие устные подтверждения не работают, должна быть пластиковая карточка".

Съемочную группу держали в полиции с 14.00 до 18.00, задавали различные вопросы.

Отвечая на вопрос ведущей передачи, не высылают ли их из страны и могут ли они продолжить там работу, Дмитрий Штоколов сообщил: "Нас вроде не высылают, буквально в районе 22.00 нас провели к начальнику полиции, который сказал, что во вторник мы моджем получить аккредитацию". "Гарантировать невозможно, но мы надеемся", - сказал Штоколов.

Штоколов и Евдокимов прибыли в Доху 11 апреля и были намерены работать там по 17 апреля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала