Рейтинг@Mail.ru
Cобытия в Ираке - "тревожный звонок" для администрации Буша - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Cобытия в Ираке - "тревожный звонок" для администрации Буша

Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 12 апр - РИА "Новости". Бывший советник президента Клинтона по вопросам Ближнего Востока Кеннет Поллак считает события в регионе "тревожным звонком" для администрации Буша.

"Происходящие события - это тревожный звонок для администрации Буша. Если мы не исправим положение, оно может стать еще хуже", - сказал Поллак на конференции, посвященной событиям на Ближнем Востоке в политическом фонде "Брукинз Институшн" в Вашингтоне.

Активный сторонник ликвидации режима Саддама Хусейна и один из авторов стратегии ЦРУ в Ираке во время "Бури в пустыне" в 1991 году, Поллак отметил, что хотя сегодня количество иракцев, борющихся против американских войск составляет меньшинство населения, их число растет.

Поллак считает, что США в настоящее время не могут обеспечить безопасность в регионе ни за счет собственных войск, ни за счет лояльных американской администрации иракских войск.

"Иракские силы недостаточно подготовлены, недостаточно вооружены и прежде, чем бросать их на линию огня, мы должны их переобучить и перевооружить", - считает Поллак.

Он отметил, что США также понадобится "гораздо больше сил", чтобы справиться с ситуацией.

По мнению эксперта, Ираку также необходимо выделить со стороны американской администрации $18 миллиардов на реконструкцию экономики. Однако он предупредил, что если эти деньги будут выделены единовременно, они "уйдут в прорву".

Необходимо также, считает Поллак, найти общий язык с умеренными представителями противоборствующих сил в так называемом "Сунитском треугольнике".

"Это же азбучная истина - надо заставить умеренных разобраться с экстремистами", - сказал эксперт.

В то же время, по мнению эксперта, дата 30 июня, как день передачи суверенитета иракской стороне, еще может быть соблюдена. "Есть еще много людей в Ираке, которые надеются на эту дату и видят в ней начало возрождения своей страны", - сказал Поллак.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала