Рейтинг@Mail.ru
В Эль-Фаллудже действует перемирие - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Эль-Фаллудже действует перемирие

Читать ria.ru в
ВН. РЕД.: Обобщающая версия, содержит сведения на 21.00 мск БАГДАД, 12 апр - РИА "Новости", Игорь Попов. В понедельник в течение дня в иракском городе Эль-Фаллуджа выполняется достигнутое утром соглашение о продлении на 24 часа перемирия между американскими войсками и защитниками города. Соглашение о прекращении огня в городе будет действовать до 10.00 мск вторника, сообщил в понедельник видный политический деятель Ирака Аля Мекки. Он входил в состав делегации, которая накануне посетила Эль-Фаллуджу для проведения переговоров между командованием коалиционных войск и защитниками города. После заявления Аля Мекки американское командование приступило к выводу подразделений морской пехоты за пределы города. Американские войска начали 2 апреля крупномасштабную операцию по ликвидации в Эль-Фаллудже крупного очага сопротивления. Предлогом для ее начала послужило убийство в городе четверых граждан США. Как заявил в понедельник в интервью арабской газете "Аш-Шарк Аль-Аусат" глава МИД Ирака...
БАГДАД, 12 апр - РИА "Новости", Игорь Попов. В понедельник в течение дня в иракском городе Эль-Фаллуджа выполняется достигнутое утром соглашение о продлении на 24 часа перемирия между американскими войсками и защитниками города.

Соглашение о прекращении огня в городе будет действовать до 10.00 мск вторника, сообщил в понедельник видный политический деятель Ирака Аля Мекки. Он входил в состав делегации, которая накануне посетила Эль-Фаллуджу для проведения переговоров между командованием коалиционных войск и защитниками города.

После заявления Аля Мекки американское командование приступило к выводу подразделений морской пехоты за пределы города.

Американские войска начали 2 апреля крупномасштабную операцию по ликвидации в Эль-Фаллудже крупного очага сопротивления. Предлогом для ее начала послужило убийство в городе четверых граждан США.

Как заявил в понедельник в интервью арабской газете "Аш-Шарк Аль-Аусат" глава МИД Ирака Хошияр Зибари, у иракского руководства есть доказательства того, что среди защитников Эль-Фаллуджи находятся члены "Аль-Каиды" и ряда других международных террористических организаций.

По словам Зибари, МИД и МВД Ирака направили соответствующие уведомления правительствам государств, граждане которых находятся среди террористических групп в Эль-Фаллудже.

Между тем в других городах Ирака в понедельник продолжались столкновения между повстанцами и войсками коалиции.

В Багдаде неизвестные утром обстреляли из минометов "зеленую зону" в центре города, где расположены штаб-квартиры коалиционной администрации и командования коалиционными силами. По свидетельству очевидцев, два снаряда разорвались около здания коалиционного командования. Данных о жертвах и разрушениях не поступало.

В районе Латыфийи (40 километров к югу от Багдада) были убиты шесть иракских боевиков. По сообщению катарского телеканала "Аль-Джазира", американская военная колонна с боевой техникой подверглась нападению. В результате обстрела сгорели две платформы с танками. Ответным огнем шесть нападавших были убиты. Согласно американским военным источникам, никто из солдат США не пострадал.

В Баакубе взрыв начиненной взрывчаткой машины унес жизни двух иракских полицейских, трое гражданских лиц получили ранения.

В понедельник иракская полиция восстановила контроль над Эн-Наджафом, захваченным в минувшую пятницу вооруженными сторонниками радикального шиитского лидера Муктады ас-Садра. Контроль над городом восстановлен в результате соглашения между коалиционной администрацией и повстанцами. В настоящее время коалиционная администрация ведет переговоры о нормализации обстановки в различных провинциях страны.

По заявлению члена правящего совета Ирака Мохсена Абд аль-Хамида, в Ираке из плена освобождены 12 иностранных заложников. Иностранцы были освобождены после того, как организация мусульманских улемов (богословов) выступила с заявлением, осуждающим захват заложников.

В то же время остается неизвестной судьба трех удерживаемых в качестве заложников японских граждан.

В понедельник было также объявлено о пропаже находившихся в Ираке двух сотрудников Первого канала телевидения Чехии.

По предположению американской стороны, в руках террористов могут находиться до семи заложников-граждан США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала