Рейтинг@Mail.ru
В Ираке обстреляны голландские военнослужащие - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Ираке обстреляны голландские военнослужащие

Читать ria.ru в
ГААГА, 9 апр - РИА "Новости". В городе Эс-Самава провинции Аль-Мутанна на юге Ирака были обстреляны военнослужащие голландского контингента.

Как сообщило в пятницу министерство обороны Нидерландов, по зданию, где находились военнослужищие, были произведены выстрелы из стрелкового оружия и из гранатометов. Пять гранат разорвались поблизости от здания. Военнослужащие вынуждены были открыть ответный огонь.

Как отметили в министерстве, никто из голландских военных не пострадал.

По словам министра обороны Нидерландов Хенка Кампа, насчитывающий 1 тысячу 275 человек нидерландский воинский контингент не повергается серьезной опасности, поскольку в провинции Аль-Мутанна нет сторонников радикального шиитского лидера Моктады аc-Садра.

Согласно опросу общественного мнения, проведенному по заказу голландской телепрограммы НОВА, 59% жителей Нидерландов выступают за вывод голландских военнослужащих из Ирака.

Министерство обороны Нидерландов также сообщило, что в пятницу ночью подверглись обстрелу два голландских вертолета "Апач", входящие в состав международного контингента в Афганистане. Во время разведывательного полета пилоты заметили рядом трассирующие пули. Вертолеты задеты не были, но они сразу же вернулись на кабульский аэродром.

На аэродроме Кабула в настоящее время находятся шесть направленных Нидерландами вертолетов "Апач" и 135 человек летного и обслуживающего состава.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала