Рейтинг@Mail.ru
Абашидзе распорядился освободить бывшего мэра Батуми - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Абашидзе распорядился освободить бывшего мэра Батуми

Читать ria.ru в
ТБИЛИСИ, 8 апр - РИА "Новости", Марина Кварацхелия. Лидер Аджарии Аслан Абашидзе распорядился освободить Тенгиза Асанидзе из изолятора министерства госбезопасности Аджарии, но всю ответственность за его безопасность возлагает на центральное руководство Грузии.

"Тенгиз Асанидзе будет освобожден в пятницу утром, но отвечать за то, как он доедет из Батуми в Тбилиси, будет центральное руководство", - сказал в интервью аджарскому телевидению лидер автономии.

Тенгиз Асанидзе - бывший мэр города Батуми и директор табачной фабрики в 1993 году был арестован министерством госбезопасности Аджарии по обвинению "участие в финансовых махинациях".

Несмотря на то, что в 1999 году Эдуард Шеварднадзе помиловал Асанидзе, а в 2001 году Верховный суд Грузии признал его невиновным и вынес решение о незамедлительном освобождении заключенного, привести в исполнение решение суда центральному руководству Грузии в Аджарии не удалось.

8 апреля 2004 года Европейский суд по правам человека счет незаконным заключение Асанидзе и вынес постановление о незамедлительном освобождении и возмещении ему морального ущерба в размере 150 тысяч евро.

Президент Грузии Михаил Саакашвили в четверг приказал аджарскому лидеру освободить политзаключенного Тенгиза Асанидзе. "Я как президент приказываю главе автономии Аслану Абашидзе исполнить закон и освободить заключенного Тенгиза Асанидзе", - заявил на специальном брифинге президент Грузии. "В случае если Абашидзе не выполнит этот приказ, то исполню его я", - сказал он.

"Решение Европейского суда по правам человек - это не догма, а лишь мнение судей. Жаль, что суд не учел интересы тех людей, которые являются потерпевшими в деле Асанидзе", - сказал в телеинтервью Аслан Абашидзе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала