Рейтинг@Mail.ru
Путин - Механическое расширение НАТО не эффективно - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин - Механическое расширение НАТО не эффективно

Президент России и генсек НАТО обменялись мнениями

Читать ria.ru в
Расширение НАТО не позволяет эффективно противодействовать угрозам сегодняшнего дня, заявил Владимир Путин на встрече в Кремле с генсеком Североатлантического альянса Яапом де Хооп Схеффером. Президент России отметил, что позиция Москвы по вопросу расширения НАТО известна, и она не изменилась. В свою очередь, генсек НАТО отметил, что "вполне понимает русскую психологию насчет расширения".
МОСКВА, 8 апр - РИА "Новости". Расширение НАТО не позволяет эффективно противодействовать угрозам сегодняшнего дня, заявил Владимир Путин на встрече в Кремле в четверг с генеральным секретарем Североатлантического альянса Яапом де Хооп Схеффером.

Президент России отметил, что позиция Москвы по вопросу расширения НАТО известна, и она не изменилась.

"Действительно, жизнь подтверждает, что такое механическое расширение (альянса) не позволяет нам эффективно противодействовать угрозам сегодняшнего дня, с которыми мы сталкиваемся. Это расширение не смогло предотвратить теракта в Мадриде и помочь решать проблемы восстановления Афганистана", - сказал Путин.

В то же время, отметил президент, "каждая страна имеет право выбрать тот вариант обеспечения безопасности, который считает оптимальным".

Путин надеется, что расширение НАТО будет способствовать укреплению доверия в Европе и станет "компонентом, инструментом укрепления доверия в мире".

Для этого, считает он, необходимо повышать степень доверия между НАТО и, в данном случае, Россией.

В этой связи Путин обратил внимание на необходимость укрепления сотрудничества в рамках Совета Россия-НАТО.

Владимир Путин отметил, что приветствует Яаапа де Хооп Схеффера в Москве не только в качестве генсека НАТО, но и в качестве председателя Совета Россия - НАТО. "Очень надеюсь, что то позитивное начало, которое было сделано почти два года назад с подписанием 28 мая документа о создании Совета Россия-НАТО, будет усиливаться", - сказал Путин.

"Мы намерены сделать все со своей стороны, чтобы отношения России-НАТО развивались в позитивном ключе.

В свою очередь генсек НАТО поздравил Путина с переизбранием на пост президента на выборах в марте и отметил, что считает своим долгом за срок своего руководства организацией укрепить отношения между Россией и альянсом.

"Хочу вас заверить, что это является моим личным долгом и целью, чтобы взаимоотношения между НАТО и Россией стали еще прочнее за срок моего пребывания в этой должности", - сказал Яаап де Хооп Схеффер.

Он отметил необходимость утверждения в сотрудничестве между Россией и НАТО "отношения незаменимого партнерства". Это наш долг - строить такие отношения", - сказал он.

"Я приехал в Москву в связи с этим - как нам упрочивать наше партнерство, особенно в связи с двухлетием существования Совета России - НАТО и найти подходящие методы для такого укрепления", - сказал он.

Касаясь вопроса о расширении НАТО, Схеффер отметил, что речь идет о "разного рода психологии". "От российского руководства и руководства НАТО зависит переубедить, что о расширении НАТО думают не правильно, и доказать это путем конкретных мероприятий", - сказал генсек альянса.

Он считает, что "не правильно было бы думать, что решить сушествующие сегодня проблемы терроризма, ситуацию на Балканах, в Ираке и Афганистане можно в одиночку". "Ошибочно прийти к выводу, что мы не нуждаемся друг в друге", - сказал Схеффер.

Генсек НАТО отметил, что "вполне понимает русскую психологию насчет расширения". "Обычный гражданин скажет: к чему это все приведет в конечнмо итоге?", - отметил Схеффер.

"Я хочу подчеркнуть, что нам предстоит немало работы в плане общественнйо дипломатии, чтобы уверить, что ни старые, ни новые члены НАТО не имеют никакого намерения разместить существенные войска на своих территориях, у них нет задних мыслей и нет намерения со стороны этих государств не соблюдать положения ДОВСЕ, хотя они даже не являются его участниками.

Генсек НАТО высоко оценил решение направить на заседание Совета Россия - НАТО 2 апреля главу МИД России Сергея Лаврова. "Это означает, что вы серьезно относитесь к этому Совету, так же как и мы", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала