Рейтинг@Mail.ru
Министр обороны Сербии надеется только на НАТО - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Министр обороны Сербии надеется только на НАТО

Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 7 апр - РИА "Новости", Сергей Рябикин. Министр обороны Сербии и Черногории Борис Тадич заявил, что только НАТО может решить кризис в Косово. По его словам, ООН показала, что не в состоянии разрешить существующую в крае ситуацию.

"НАТО представляет собой ключевой военный союз, без которого вопрос Косово не может быть решен", - заявил Тадич в Бухаресте на совместной пресс-конференции со своим румынским коллегой Мирча Пашку.

Как передает румынское агентство Медифакс, глава оборонного ведомства заметил, что ситуация в Косово, где во время этнической чистки сербов были убиты 19 человек и более 900 получили ранения, была бы иной, будь Сербия и Черногория членом натовской программы "Партнерство во имя мира".

По мнению министра, мнение населения Сербии и Черногории о НАТО с момента натовских бомбардировок 1999 года изменилось. "Ров между теми, кто против вступления страны в эту организацию, и теми, кто выступает за членство в североатлантическом союзе, сейчас меньше", - сказал Тадич.

Тадич высказался за децентрализацию Косово, чем, полагает он, была бы обеспечена политическая, экономическая и культурная автономия для сербских анклавов, а также были бы обеспечены безопасные условия для сербов и другого неалбанского населения.

Руководство в Белграде, по его словам, считает, что косовский вопрос может быть решен путем переговоров.

"Стабилизация ситуации означает, прежде всего, создание условий для возвращения сербских беженцев и восстановление православных церквей и монастырей, разрушенных во время волны насилия в прошлом месяце", - сказал министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала