> Как передает с места событий специальный корреспондент радиостанции КаденаСЕР, тысячи сторонников радикального шиитского лидера ас-Садра штурмуют казарму "Аль-Андалуз", в которой расположены испанские и латиноамериканские войска из бригады "Плюс-Ультра".
Потерь среди испанцев пока нет.
Ранее иракские боевики обстреляли испанскую базу. Однако после того, как по ним был открыт ответный огонь, нападавшие рассеялись.
Шииты возмущены тем, что, как они считают, испанские войска участвовали в операции, в ходе которой был арестован "правая рука" ас-Садра аль-Якуби. Демонстранты требуют немедленного вывода всех иностранных войск из Ирака.
Хотя командование испанских войск в Ираке заявило, что испанские военнослужащие в этой и других вооруженных операциях не участвовали, испанская база "Аль-Андалуз" стала главным объектом нападений.