Рейтинг@Mail.ru
Команда Кембриджа обыграла соперников из Оксфорда в ходе юбилейной 150-й регаты между университетскими командами на Темзе - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Команда Кембриджа обыграла соперников из Оксфорда в ходе юбилейной 150-й регаты между университетскими командами на Темзе

Читать ria.ru в
ЛОНДОН, 28 мар - РИА "Новости", Александр Смотров. Команда Кембриджа обыграла соперников из Оксфорда в ходе юбилейной 150-й регаты между университетскими командами на Темзе.

Несмотря на то, что фаворитами нынешних соревнований считались "темно-синие" (команда Оксфорда), которые одерживали победу в 2002 и 2003 году, в воскресенье вечером "светло-синим" (команде Кембриджа) удалось переломить данную тенденцию.

Оксфордцы начали гонку, вырвавшись вперед, однако на одном из изгибов реки лодки слегка столкнулись, и после этого "темно-синие" потеряли лидерство и так и не смогли догнать более удачливых соперников из Кембриджа.

Всего же по статистике студенты Кембриджа одерживали победы немного чаще, чем их оксфордские соперники - 78 раз против 71. Любопытно, что в результате взвешивания, проведенного за несколько дней до соревнований, оказалось, что кембриджская команда весит на 1 фунт больше, чем оксфордская, что, по мнению знатоков, могло дать студентам Кембриджа небольшое преимущество.

За ходом борьбы двух экипажей из восьми гребцов и рулевого в синих костюмах разного оттенка наблюдали около 250 тысяч человек на обоих берегах Темзы. Еще свыше семи миллионов болельщиков смогли следить за развитием событий по телеканалу "Би-би-си 1", в эфире радиостанции "Би-би-си 5" и на сайте "Би-би-си Спорт". Кроме того, гонку будут смотреть по телевизору и во многих других странах мира.

Регата на Темзе входит в число пяти самых популярных спортивных соревнований Великобритании. В этом году гонка проводилась непривычно поздно - в шесть часов вечера по британскому летнему времени (21.00 мск).

Впервые университетская регата была устроена в 1829 году в местечке Хенли. После нескольких лет ее перенесли в центр Лондона, однако с 1845 года она постоянно проводится в пригороде британской столицы - Патни. Дистанция гонки составляет четыре с половиной мили, обычно команды проходят ее за 17-18 минут. Победитель получает трофейный кубок от спонсора гонки - компании "Абердин Ассет Менеджмент".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала